Люди низкого роста живут дольше высоких

Все участники исследования, рост которых был не выше 158 сантиметров, могли похвастать большей продолжительностью жизни, чем люди с ростом более чем 163 сантиметра
Люди низкого роста живут дольше высоких
Эксперты из Америки пришли к выводу, что люди небольшого роста имеют более высокую продолжительность жизни.

Группа научных работников из Гавайского университета проанализировала данные нескольких тысяч американцев, которые имеют японские корни. Ученые изучили корреляционную взаимосвязь, возникающую между показателями роста людей и продолжительностью их жизни.

Результаты анализа показали, что все участники исследования, рост которых был не выше 158 сантиметров, могли похвастать большей продолжительностью жизни, чем люди с ростом более чем 163 сантиметра. Один из авторов эксперимента, профессор Брэдли Уилкокс уточнил, что данную закономерность ученые проследили в диапазоне роста от 152,5 до 183 сантиметров.

По мнению специалистов, виновником такой зависимости является человеческий геном. Люди невысокого роста с большей вероятностью наделены таким специфическим геном, как FOX3, а он отвечает за поддержку уровня инсулина в крови и не позволяет ему подниматься. Также данный ген значительно снижает риск развития раковых заболеваний и в целом продлевает человеку жизнь.

Не смотря на уверенность ученых из Гавайского университета в своей правоте, очень многие специалисты восприняли данное исследование весьма критически. Достоверно пока не известно, подходят ли выводы американских экспертов для представителей других народов, к тому же некоторые ученые уже проводили исследования на эту тему, итоги которого показали прямо противоположные результаты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рост человека влияет на продолжительность его жизни

Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом

Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения

Высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом

Ученые рассказали, в чем может быть опасность высокого роста

Представители науки из Калифорнии считают, что у высоких людей повышен риск заболеть раком, потому что в их организме большое количество клеток

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом