Ученые рассказали о риске заразиться коронавирусом в воде

В начале купального сезона эксперты изучили, как SARS-CoV-2 ведет себя в водоемах. Если морская вода достаточно безопасна, то о пресной этого сказать нельзя. В озере или реке частички вируса могут быть активны до 25 суток – предупреждают эпидемиологи.
Ученые рассказали о риске заразиться коронавирусом в воде
Совместными усилиями ученых из Польши и Великобритании подтверждено: этим летом пресные водоемы могут быть местами повышенного инфицирования. Данные об исследовании команды из университета Эксетера опубликованы на научном портале MedRxiv.

Чем ниже температура воды в речке или озере, тем дольше там могут прожить возбудители COVID-19 – сообщили исследователи. Водохранилища имеют все шансы стать новыми путями распространения инфекции. Особенно в регионах, где есть проблемы с канализацией.

Специалисты проанализировали потенциальную опасность водоемов двадцати государств, где на сегодняшний день наблюдается быстрый рост больных коронавирусом. Риск заразиться во время купания в Великобритании, Марокко и Испании самый высокий. А вот Австралия, Венесуэла, Индонезия, Канада, Новая Зеландия и России отстают, так как там меньше плотность населения.

А ты уже купался этим летом? Если да, то где?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили эффективное средство от коронавируса

С момента начала эпидемии ученые проводили и проводят исследования, направленные на борьбу с патогеном. Несмотря на отсутствие вакцины, есть эффективные решения, которые дают возможность легче перенести инфекцию, а также снизать вероятность ее появления.

В Венеции вода в каналах очистилась из-за коронавируса

Италия очень сильно пострадала от COVID-19. За последние недели более 35 тысяч человек заразились новым вирусом. Эта непростая ситуации негативно сказывается на экономике и общем положении жителей. Но природа пока что, наоборот, только выигрывает.

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?