Темное пиво и растворимый кофе вредят мужской потенции

В этих продуктах ученые обнаружили химический элемент, вредящий мужской потенции.
Так называемые фитоэстрогены образуются в некоторых растениях естественным путём. Своё название эти вещества получили потому, что оказывают на человеческий организм почти гормональное воздействие (эстрогены - женские половые гормоны). И фармацевты не преминули этим воспользоваться: многие растения, содержащие фитоэстрогены, входят в состав препаратов для лечения проблем с потенцией и половым циклом; их также рекомендуют женщинам в период менопаузы и даже для профилактики сердечных заболеваний и рака.

Однако, как говорят врачи, у этих веществ есть и обратный эффект - они могут не только вылечить, но и навредить.

В частности, высокое содержание фитоэстрогенов в кормовых растениях становится причиной бесплодия у скота. У людей, конечно, всё немного проще - они просто-напросто не потребляют такого количества этих веществ, - однако, как выяснилось недавно, этот объём намного больше, чем предполагалось ранее. Так, учёные из Исследовательского совета при университете в Кэмбридже обнаружили, что большое количество фитоэстрогенов содержится в растворимом кофе, тёмном пиве, красном вине, бразильских орехах и фасоли. Есть они и в других продуктах, но эти - самые часто употребляемые, а следовательно, и самые опасные.

Также большое количество фитоэстрогенов содержится в сое, а недавнее исследование другой группы медиков показало, что частое употребление соевых продуктов также снижает качество спермы. Что, в свою очередь, приводит к тому, что шансы зачатия у мужчины значительно падают.

- В общем и целом, исследования свойств фитоэстрогенов дают очень противоречивую картину, - сказано в отчёте исследователей, который цитирует Daily Mail. - С одной стороны, некоторые данные показывают, что эти вещества помогают женщинам справиться с последствиями менопаузы, предотвратить некоторые сердечно-сосудистые заболевания и даже рак. С другой, имеются сведения о том, что фитоэстрогены повышают риск заболевания раком груди и бесплодием.

В общем, заключают эксперты, ешьте и пейте на свой страх и риск - потому что пока точных медицинских данных о предельной дозе фитоэстрогенов просто нет.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вред растворимого кофе

Растворимый кофе стал незаменимым как для домашнего употребления, так и офисного. Многие без чашки кофе не представляют начала своего рабочего дня, но знают ли они, что наряду с бодрящими и тонизирующими свойствами растворимый кофе, также может вызывать негативное влияние на здоровье человека?

Какой кофе несет вред здоровью, мнение врачей

Чашка кофе, а то и несколько — традиции многих людей. Кто-то не представляет себе день без этого ароматного напитка. Диетолог поделилась информацией о том, какой кофе может принести большой вред человеческому организму.

Узнай, какие пищевые привычки вредят мужскому здоровью и почему

Здоровый образ жизни начинается с пересмотра своих привычек в питании и рациона. Американские диетологи перечислили ряд наиболее вредных пищевых пристрастий представителей сильного пола. Они рекомендуют как можно скорее от них отказаться.

18/09/2008 news.open.by

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?