Специалисты рассказали, чем опасен холодный черный чай

Черный чай – очень популярный напиток. Многие предпочитают его зеленому и пьют по несколько чашек в день. Медики предупреждают: иногда чай может нанести здоровью серьезный вред. Они рассказали, почему нельзя пить напиток вечером и как вредит остывший чай.
Специалисты рассказали, чем опасен холодный черный чай

Любители черного сорта нередко заваривают чайник на целый день, пьют его едва теплым или даже холодным. По словам медиков, это плохие привычки. Остывший чай становится очень опасным.

Никто не обращает внимания, что через какое-то время на поверхности напитка появляется пленка (именно она пачкает чашки). Однако специалисты предупреждают о токсичном составе такой пленки и не рекомендуют пить чай с ней. Так можно навредить печени и желудочно-кишечному тракту.

Еще не рекомендуется употреблять крепкий напиток во время еды, так как это чревато ожирением и расстройством желудка. Также, за счет высокого содержания кофеина, черные сорта чая способны вызвать нарушения сна. Поэтому вечером от них лучше воздержаться.

Крепкий черный чай нужно употреблять свежим. Примерно через 10-20 минут после заварки он достигает оптимальной температуры: уже не обжигает, но и не слишком холодный. Лучше всего пить его либо за час до еды, либо через час после нее.

А сколько чашек чая в день выпиваешь ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологи посоветовали ежедневно пить чай: это очень полезно

Многие любят этот напиток за его согревающий эффект и разнообразие насыщенных вкусов. Эксперты напоминают: чай еще и очень полезен для организма. Они рассказали, как он влияет на здоровье и сколько чая можно выпивать за день.

Почему чай в пакетиках опасен для здоровья

Продукты питания влияют на людей больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому важно, чтобы они были безопасными для здоровья и окружающей среды

Ученые назвали пользу комбинации зеленого чая и моркови

В последнее время немало исследований посвящено изучению связи питания со здоровьем людей. В этом есть резон. Ученые не раз доказывали, что некоторые продукты дают лечебный эффект. Новое исследование не стало исключением.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?