Шведским ученым удалось вычислить, какие именно продукты входят в самую полезную диету

Ученые Лундского университета (Швеция) опытным путем вычислили, какие именно сочетания продуктов наиболее полезны для здоровья.
Ученые Лундского университета (Швеция) опытным путем вычислили, какие именно сочетания продуктов наиболее полезны для здоровья. Во время эксперимента 44 добровольца в возрасте от 50 до 75 лет наряду с обычными продуктами ели также рекомендованные диетологами продукты, действующие как противовоспалительные средства. Отметим, что все испытуемые были здоровы, но обладали избыточным весом.

Спустя два месяца ученые отметили, что участники эксперимента не только похудели, но и улучшили такие показатели, как артериальное давление (снизилось на 8 процентов), уровень липидов в крови (на 14 процентов), риск образования тромбов (на 26 процентов), содержание «плохого» холестерина, вызывающего сердечно-сосудистые заболевания (он снизился на треть). Как побочный эффект все испытуемые констатировали улучшение памяти и познавательных способностей. Ну и, само собой, снизился риск возникновения воспалительных реакций в тканях организма.

Как выяснилось, противовоспалительным действием обладают продукты с низким гликемическим индексом, а также содержащие антиоксиданты, Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики и пищевые волокна. К ним относятся жирная рыба, цельнозерновой хлеб, ягоды, миндаль, ячмень, соевый белок.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие самые полезные продукты. Ученые раскрыли тайну

Здоровье и долголетие тесно связаны с рационом питания. Определенная еда способна предотвратить развитие заболеваний и продлить жизнь. Американские специалисты перечислили ряд продуктов, что несут максимальную пользу для сердца и сосудов.

Ученые назвали доступный и полезный продукт для здорового сердца

При сравнении рационов питания людей, специалисты-диетологи пришли к выводу, что употребление всего лишь двух порций этого молочного продукта в неделю благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека

Диетологи назвали самые полезные продукты, которые необходимо употреблять зимой

В список зимних продуктов вошла квашеная капуста, рыба (лучше всего жирных сортов), тыква, цитрусовые фрукты, а также инжир

20/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты