Почему мужчины лучше женщин ориентируются в пространстве?

Результат эксперимента показал, что мужчины в два раза быстрее выполнили задание, чем представительницы прекрасного пола
Почему мужчины лучше  женщин ориентируются  в пространстве?
Исследователи из Норвегии выяснили биологические особенности и причины, почему представители сильного пола быстрее и лучше ориентируются в обстановке, чем женщины.

Для проведения исследования были приглашены женщины и мужчины в равном количестве (по 18 человек). Добровольцы должны были пройти виртуальную игру, задание которой состояло в поиске предметов. Во время игры ученые с помощью томографа наблюдали за мозговой активностью мужчин и женщин.

Результат эксперимента показал, что мужчины в два раза быстрее выполнили задание, чем представительницы прекрасного пола. Как показала томография, во время виртуальной игры мозг разных полов действовал по-разному. Женский мозг активно задействовал кору больших полушарий мозга (фронтальная кора), а мужской – лимбическую мозговую систему (центр памяти, удерживающий внимание).

Такое «поведение» мозга обусловлено эволюцией. Ведь в древние времена женщины занимались сбором харчей для питания, а мужчины – охотой.

Исследователи также опровергли роль тестостерона в мозговом различии во время данного эксперимента. Женщины, принявшие капли с этим гормоном, результат прохождения игры не улучшили, однако, начали активней задействовать гиппокамп и детальней запоминать структурные особенности виртуального помещения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему мужчины лучше ориентируются на местности, чем женщины?

Экспертам удалось выяснить, что именно большое количество тестостерона влияет на способность мужчин ориентироваться на местности

Выявлена разница между головным мозгом мужчины и женщины

Ведущие ученые во время проведения исследования сравнили анатомию мозга обоих полов и не увидели столь кардинальной разницы

Ученые доказали, что мужчины и женщины одинаково умны

Ученые развенчали популярный миф о том, что мужская половина человечества обладает более развитым интеллектом, чем женская

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?