Наше здоровье во многом зависит от шеф-поваров ресторанов

В странах, где развита система общественного питания в заведениях ресторанного типа, и где посещение ресторана не является из ряда вон выходящим случаем, а нормой, от владельцев таких заведений и, главное, от шеф-поваров зависит немало в оздоровлении питания.
В странах, где развита система общественного питания в заведениях ресторанного типа, и где посещение ресторана не является из ряда вон выходящим случаем, а нормой, от владельцев таких заведений и, главное, от шеф-поваров зависит немало в оздоровлении питания. Американские ученые утверждают, что опытный и умелый, а, главное, «сознательный» шеф-повар может легко уменьшить калорийность любого блюда без ущерба для его вкуса. Для этого, как считают исследователи, надо донести важность сокращения калорийности блюд до шеф-поваров и владельцев ресторанов.

Ученые-диетологи из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) провели полезное исследование, результаты которого проливают свет на ту важную роль, которую могут сыграть шеф-повары ресторанов в борьбе с эпидемией ожирения, поразившей США.

Исследователи опросили 432 шеф-повара из разных штатов, и 72% процента опрошенных сообщили, что они могут уменьшить калорийность любого блюда на 10%, причем посетитель не сможет заметить каких-либо изменений во вкусе заказанного блюда. А 21% опрошенных (вероятно, самые опытные шеф-повары) заявили, что они могут снизить калорийность заказа даже на 25% – и клиент также не почувствует изменений во вкусе еды.

Однако, вместе с тем тот же опрос показал, что многие повара плохо представляют себе, какое количество калорий содержит еда, которую они готовят изо дня в день: 7% сообщили, что они не имеют ни малейшего понятия об этом, а 49% имели приблизительное преставление о содержании калорий в приготовляемых ими блюдах.

Исследователи подчеркивают, что в США наблюдается отчетливая тенденция к росту числа людей, предпочитающих питаться в кафе и ресторанах, а не дома, и информированность, сознательность и ответственность поваров может иметь огромное значение в борьбе с ожирением.

«Снижение калорийности потребляемой пищи всего на 100 килокалорий в день приведет в течение года к заметному снижению веса», – сообщает Лайен Роу (Liane Roe), соавтор научной работы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

15 советов для здоровья, которые многие игнорируют

Причина многих проблем со здоровьем часто кроется не в окружающей среде, а в привычках и способе жизни людей

Топ-7 ошибок, которые ежедневно подрывают наше здоровье

Эксперты выбрали самые распространенные привычки, кажущиеся нам безобидными лишь на первый взгляд

Здоровье человека зависит от месяца его рождения

Люди, родившиеся в октябре, больше других подвержены заболеваниям, а "майские" — могут похвастаться более крепким здоровьем

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом