Может ли курение передаваться по наследству?

Ученые открыли ключевой механизм в работе мозга, который регулирует предрасположенность к никотиновой зависимости и может проложить новый путь для передовых методов борьбы с курением.
Ученые открыли ключевой механизм в работе мозга, который регулирует предрасположенность к никотиновой зависимости и может проложить новый путь для передовых методов борьбы с курением.

Руководитель исследования профессор Пол Кенни, сообщил прессе, следующее: «Мы считаем, что новые данные заложат новые основы для понимания мотивационного момента в потреблении никотина, а также в понимании путей мозга, которые регулируют предрасположенность к никотиновой зависимости».

В ходе своих исследований Кенни и коллеги работали с лабораторными мышами и обнаружили, что постоянное употребление никотина вызывает генетическую мутацию, которая подавляет активность alpha5 субъединицы, в результате чего животные из следующего поколения потребляют гораздо больше никотина.

Первый автор доктор Кристи Фаулер, научный сотрудник лаборатории Кенни, уточнила, что полученные анные совпадают с данными исследований, в которых участвовали люди. Генетические изменения в alpha5 субъединице никотинового рецептора делают людей гораздо более уязвимыми в процессе привыкания к никотину. Кроме того, эти люди более склонны к развитию сопутствующих курению заболеваний, таких как рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: даже одна выкуренная сигарета в день может стать серьезной опасностью для здоровья

Эксперты советуют полностью воздержаться от выкуривания сигарет, а не уменьшать их количество. Безопасной нормы выкуриваемых сигарет не существует

Курение может провоцировать боли в спине

Курение и боли в спине напрямую связаны между собой, заявляют медики

Отказ от курения поможет сократить риск стоматологических проблем вдвое

По сравнению с людьми, которые никогда не курили, у курильщиков шансов на развитие заболеваний десен, кариеса и рака ротовой полости в четыре раза больше.

01/02/2011 Likar.info

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней