Левая часть лица красивее правой

Ваша лучшая половина – это левая половина, утверждают американские ученые
Ваша лучшая половина – это левая половина, утверждают американские ученые. Их эксперименты показали: фотографии левой части лица вызывают большую симпатию, чем изображения правой…

На левой половине лица отражается больше эмоций, и, возможно, поэтому люди находят ее более приятной на вид. По словам исследователей, люди оценивают эмоции друг друга в основном по выражению лица. Наши исключительно специализированнее мышцы способны передавать уникальные эмоции, а левая половина лица может отражать их наиболее интенсивно и точно. Не удивительно, что художники Запада в основном пишут свои натуры с левой стороны.

Чтобы выяснить, действительно ли восприятие левой и правой стороны лица отличается, ученые просили волонтеров оценить привлекательность лиц по фотографиям. Заинтересованность в изображении ученые оценивали не только по результатам опроса, но и по степени расширения зрачков. Как известно, зрачки расширяются, когда нас что–то интересует, и сужаются, когда мы видим нечто неприятное. В результате оказалось, что изображения левой части лица действительно считаются более эмоциональными и приятными с эстетической точки зрения.

Объяснить этот феномен можно тем, что левая часть лица контролируется правым полушарием головного мозга, отвечающим за образное мышление.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

10 стран, в которых живут самые красивые девушки

Cписок топ-10 стран мира, в которых, как говорят, живут самые красивые женщины. Возьми себе на заметку этот рейтинг, когда будешь в очередной раз планировать свой отпуск

Топ самых красивых киноактрис в мире

В наш рейтинг вошли самые успешные и красивые героини фильмов. При этом мы не сортировали кандидаток по первенству. Оставим это дело тебе

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?