Кофе без кофеина – миф или реальность?

Сенсационное сообщение для любителей кофе…
Сенсационное сообщение для любителей кофе… Бразильские ученые открыли дикорастущее кофейное дерево, дающее натуральный кофе с полноценным вкусом и запахом, но не содержащее кофеина. Теперь, любители кофе не будут больше страдать от бессонницы, выпив чашечку любимого напитка перед сном.

Эта редкая разновидность кофейного дерева относится к сорту "Арабика".

Растения этого сорта до сих пор использовали для изготовления самого вкусного кофе с низким содержанием кофеина.

Ученые всего мира давно бьются над проблемой вырастить растение, в котором уровень кофеина был бы изначально низок. Однако результаты этих изысканий – на нулевом уровне.

Исследователи из сельскохозяйственного института города Кампинас в провинции Сан-Паоло, обнаружившие уникальные качества растения, сказали, что, по их оценкам, кофе без кофеина на основе открытого ими растения поступят в широкую продажу в течение пяти лет. Интересно знать, что стандартная чашечка сваренного кофе содержит от 60 до 150 г кофеина, порция эспрессо содержит около 100 мг кофеина, а кофе из открытого в Бразилии растения, всего – от 2 до 4 мг на чашку.

Кофеин стимулирует деятельность центральной нервной системы, сердечной мышцы и дыхательной системы, является мочегонным средством. Вредные побочные действия включают в себя бессонницу, возбужденное состояние и учащенное сердцебиение, поэтому новое открытие ученых, пойдет на благо всем любителям горького и бодрящего напитка.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты опровергли популярный миф о кофе

Кофе – один из самых противоречивых напитков с точки зрения ученых. Есть немало информации как о его негативных, так и о позитивных свойствах. Недавно ученые провели еще одно исследование, в ходе которого выяснили, влияет ли кофе на сон


Перчатки для бокса: мифы и реальность

Боксерские перчатки предназначены исключительно для смягчения ударов, наносимых противнику. В корне неверное утверждение, перчатки для бокса выполняют роль двойной защиты как для своего обладателя, так и для его оппонента

Золото Клондайка: мифы и реальность

В январе Discovery Channel представит продолжение популярного шоу «Золотая лихорадка» о современных старателях, которые зачастую действуют такими же методами, как и их предшественники

14/11/2008 Dietolog

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?