Изобретена умная майка, контролирующая здоровье владельца

Фитнес-браслет – уже почти вчерашний день. Скоро следить за дыханием, сердечным ритмом и другими показателями будет наша одежда. Первые прототипы уже есть: ученые разработали майку, которая контролирует здоровье и передает данные на смартфон. Как ей это удается?
Изобретена умная майка, контролирующая здоровье владельца
На самом деле «умный» гардероб – не новинка. Профессиональные спортсмены достаточно активно носят форму с различными инновационными технологиями. Но среди людей, далеких от спорта, такая одежда пока еще не распространена. Специалисты из Нидерландов создали «умную» майку, что должна совместить в себе все достоинства подобных технологий и стать альтернативой медицинскому измерению функции легких.

Майка Hexoskin – разработка ученых из нидерландского Университета Радбуда – очень точно отслеживает дыхание и синхронизируется со смартфоном. Это становится возможным благодаря встроенным сенсорам, что фиксируют растяжения и сжатия грудной клетки человека. Таким образом измеряется объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Новинку уже протестировали на пятнадцати здоровых добровольцах. Те в течение дня носили Hexoskin вместе с другими устройствами, предназначенными для отслеживания дыхания. Показатели на всех приборах совпали, и теперь разработчики хотят протестировать майку на людях с хронической обструктивной болезнью легких.

Если результаты также окажутся положительными, миллионам людей не нужно будет тратить время на визиты к врачу – они смогут отслеживать свое состояние благодаря Hexoskin. Интересная разработка.

Будет здорово, если изобретут и другие предметы гардероба для контроля разных функций организма, как считаешь?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

ВОЗ назвала главные опасности для здоровья людей в 2019 году

Всемирная организация здравоохранения назвала десять основных угроз для здоровья большинства людей в наступившем 2019 году

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом