Сколько можно выпивать спиртного без вреда для здоровья?

Тема спиртного – одна из самых противоречивых среди ученых. Одни эксперты говорят о пользе алкоголя, а другие – о его вредном влиянии. Представители науки провели масштабное исследование, чтобы выяснить, можно ли пить спиртное без вреда для здоровья
Сколько можно выпивать спиртного без вреда для здоровья?
Для получения информации были изучены данные добровольцев, которые пьют алкоголь. Оказалось, что спиртное даже в небольших дозах не принесет пользу. Более того, негативное воздействие может проявиться, даже если употреблять 50 г спирта еженедельно – это 2 банки пива или несколько бокалов вина.

Стоит заметить, что в разных странах существуют разные нормы употребления алкоголя, рекомендуемые Министерством здравоохранения.

В Великобритании Минздрав советует пить не более 1,5 бутылки вина в неделю независимо от половой принадлежности. В Испании эта норма увеличена в 2,5 раза для сильного пола и в 1,5 раза – для женщин.

На территории некоторых стран СНГ нормативы побольше. Мужчинам рекомендуется выпивать до 4,5 литров пива в неделю.

Но как показало проведенное исследование, алкоголь негативно влияет в любых дозах. 

Эксперты внимательно изучили данные более 599 000 людей из разных стран без признаков болезней сердца и сосудов. У всех участников был средний и высокий доход.

Добровольцев разделили на 8 групп (в зависимости от количества употребляемого спиртного) и наблюдали за ними от 1,5 до 13 лет. За это время 40 000 людей умерло, а у 39 000 были выявлены болезни сердца и сосудов. 

Самая неутешительная статистика была в группах, где люди пили больше всего спиртного. Кроме того, у участников был выявлен риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. 

Одно исключение – это риск инфаркта, который уменьшался по мере роста дозировки алкоголя. Но положительный эффект свели на нет другие заболевания.

Результат исследования не только подтверждает вредность алкоголя, но и опровергает мнение, что пить красное вино, которое входит в средиземноморский рацион, полезно для здоровья, в частности для повышения давления у гипотоников.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вред алкоголя: 7 причин, которые отобьют желание употреблять спиртное

О семи причинах, почему стоит отказаться от алкогольных напитков и о том, как они способны навредить твоей жизни – далее в нашей статье

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

Самые вредные алкогольные напитки

Видов алкоголя великое множество. И эффект у всего спиртного лишь один – опьяняющий. Однако, по воздействию на организм, алкогольные напитки отличаются. Мы расскажем о самых вредоносных...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение