Фаст-фуд способен ухудшить память всего за неделю

Питание и так оказывает влияние на наш мозг, а с возрастом оно становится особо важным, ведь с помощью тех или иных продуктов можно как предотвратить, так и спровоцировать когнитивные нарушения
Фаст-фуд способен ухудшить память всего за неделю
Ученые из Австралии пришли к выводу, что употребление продуктов быстрого питания ведет к необратимому ухудшению памяти. Всего за неделю фастфуд способен подкосить здоровье мозга.

Эксперты провели некоторые исследования с участием грызунов, результаты которых показали, что у подопытных крыс, которым давали корм, насыщенный жирами и сахаром, функции мозга начали стремительно изменяться.

Так, уже спустя месяц беспрерывного употребления продуктов из фаст-фуда, функционал мозга существенно нарушился, а первые симптомы губительного действия вредной еды ученые зафиксировали всего через неделю. Также исследователи заметили, что у грызунов происходило быстрое угнетение когнитивных способностей.

К тому же, у крыс воспалялся гиппокамп - область головного мозга, отвечающая за пространственную память. Такое воспаление наблюдалось, если грызуны слишком активно ели вредную еду. Опять же, изменения в мозге подобного рода фиксировались всего через неделю.

По мнению экспертов, главной причиной столь пагубного влияния фаст-фуда являются трансжиры, входящие в состав такой еды в большом количестве. Кроме того, что эти соединения провоцируют ожирение, они еще и существенно увеличивают уровень «плохого» холестерина в крови. Как результат, сосуды засоряются и кровоток по ним становится проблематичным.

Ученые сделали акцент на том, что данные, полученные в результате проведенных исследований, имеют отношение и к человеку. Питание и так оказывает влияние на наш мозг, а с возрастом оно становится особо важным, ведь с помощью тех или иных продуктов можно как предотвратить, так и спровоцировать когнитивные нарушения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рецепты с имбирем для улучшения памяти

Имбирь хорошо разжижает кровь, благодаря чему мозг лучше снабжается кислородом

Найден способ приостановить старение человеческого мозга

Ученые рассказали, что если делать переливание крови молодым людям от лиц преклонного возраста, можно приостановить старение человеческого мозга

Какао улучшает память

Чашка теплого какао перед сном поможет предотвратить проблемы связанные с памятью у людей старшего возраста

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней