Развод в юности бьет сильнее, чем в старости

Разрыв отношений с супругом или супругой в молодости более травматичен для здоровья, чем развод в пожилом возрасте, заметили ученые из университета Мичигана.

Разрыв отношений с супругом или супругой в молодости более травматичен для здоровья, чем развод в пожилом возрасте, заметили ученые из университета Мичигана.

Как показало новое исследование, люди старшего возраста лучше справляются со стрессом, который несет с собой развод. В ходе работы ученые сопоставляли информацию о здоровье 1282 респондентов с данными об их семейном статусе. В результате оказалось, что здоровье сверстников, которые либо развелись в более молодом возрасте, либо оставались в браке, заметно отличается. К примеру, те, кто развелся, чаще жаловались на различные проблемы со здоровьем.

«Мы полагали, что развод меньше травмирует более молодые поколения, поскольку для них разрыв отношений более характерен однако все оказалось иначе», - комментируют исследователи. Возможно, давление сохранять брак в любой ситуации, которое испытывали старшие поколения, заставляло разводиться лишь самых несчастных супругов, в результате чего они испытывали облегчение после развода.

В целом, исследование показало, что у тех, кому известны основные причины развода не понаслышке, здоровье ухудшается более заметно, чем у тех, кто остается жить в семье. При этом у людей, которые живут в одиночестве в течение длительного периода, здоровье мало отличается от здоровья женатых и замужних сверстников. Таким образом, на здоровье влияет не семейный статус, а стресс из-за пережитого развода.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Зарядка в юности - залог отличной работы мозга в старости

Специалисты настаивают на том, что зарядка и самые разные виды спорта способны существенно снизить вероятность развития болезни Альцгеймера и ухудшения памяти в старшем возрасте

У кого самый сильный иммунитет к коронавирусу

Уже более четырех миллионов людей по всему миру заболели COVID-19. Пока различные вакцины только проходят тестирование, ученые продолжают изучать реакцию организма на эту болезнь. Они назвали категорию людей с самым стойким иммунитетом.

Как в сильный мороз завести автомобиль

С приходом зимы водителей ожидает немало хлопот, среди которых – сложности с запуском двигателя в минусовую температуру. Чтобы завести машину зимой, тратится, порой, немало времени и сил. Однако выход из ситуации есть.

02/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты