Топ-15 самых невероятных мостов в мире

Каждая группа архитектурных сооружений имеет свои особенности и уникальные в своем роде элементы, достойные рассмотрения. Мы сделали подборку самых невероятных мостов в мире
Топ-15 самых невероятных мостов в мире
Каждая группа архитектурных сооружений имеет свои особенности и уникальные в своем роде элементы, достойные рассмотрения. Мы сделали подборку 15 самых невероятных мостов в мире и хотим тебя с ней ознакомить. 

Самый высокий 

Высота моста составляет 500 метров! Под таким мостом можно смело пролетать на небольшом самолете (мечта многих еще с детства). Называется такое сооружение – Дугэ. Мост – официальный рекордсмен по высоте. Находится этот красавец в Китае. Под ним течет река Бэйпаньцзян. Кроме того, Дугэ входит в двадцатку самых длинных мостов. Если бы он находился в Киеве, то наверняка бы стал обителью руферов и головной болью полиции, которой бы приходилось спускать смельчаков с небес на землю.



Самый опасный

Мосты в Пакистане в таком же состоянии, как и у нас дороги. То есть – полная катастрофа. Они привычны для местных жителей и наводят ужас на туристов, которым нужно перебраться на другую сторону. Лидирует по катастрофичности мост, расположенный недалеко от деревни Пассу в Пакистане. Жителям села давно пора превратить его в экстремальный аттракцион, приторговывая экипировкой. 



Опасный для автомобилей

Соединяет такой мост два региона – Читинскую область и Бурятию. Проходит он через крупнейшую реку Восточной Сибири Витим. Мост был сооружен в начале 80-х годов. Сейчас он находится в плачевном состоянии, так как регионы не хотят или не могут его финансировать. В более менее адекватном состоянии находятся опорные части из металла, а все остальное пришло в негодность. Конечно, ни о каких отбойниках или ограждениях не может быть и речи. Это, пожалуй, отличный вариант для сюжета Top Gear и любителей автоэкстрима. Предлагаем тебе посмотреть экстремальное видео о прохождении моста над рекой Витим.



Самый религиозный

Самым религиозным считается «Мост Моисея» в Нидерландах. Назван он в честь пророка, который спас еврейский народ от египтян. На пути их бегства волны Красного моря расступились, и они смогли пройти по морскому дну. Пешеходное сооружение выглядит именно так. 





Круглый мост

Самый круглый мост находится в Уругвае. Архитектор его сделал таким, чтобы водители на этом участке дороги не превращались в гонщиков, а ездили медленней, создавали меньше шума и выхлопных газов. Да и конструкция выглядит довольно неординарно. 



Самый долгостроящийся 

Создали проект моста в 16 столетии, а завершили в 2001 году. Это однозначный рекорд! Мост должен был быть частью султанского дворца в Константинополе. Над его проектом работал сам Леонардо да Винчи. Но что-то не сложилось, и идея не была доведена до конца. Тем не менее, его построили, но уже в уменьшенном размере ребята из Норвегии. 



Самый старый

Самый старый мост находится в Турции, в Измире. Называется он – Караван и перекинут через устье реки Мелес. Дата его постройки просто невероятная – 850 год до н. э. На сегодняшний день он выглядит вполне нормально. По нему ездят машины, велосипеды и ходят пешеходы. Вот бы позаимствовать навыки нашим дорожным службам у создателей этого моста.



Самый зеленый

Урбанизация еще не достигла своего апогея. Все же человечество тянется к природе и показывает это стремление в архитектуре. Яркий пример – мост в национальном канадском парке Банф. На мосту нет разметки и дорог, зато есть вечнозеленые насаждения, чтобы звери могли беспрепятственно перебираться из одной части леса в другую.



Водомост

По правилам такие сооружения называются акведуками. Но этот мост превзошел всех. Находится он в городе Магдебург (Германия). Строительство началось еще в гитлеровские времена, но потом немцам стало не до строительства. Возобновили стройку только в конце 90-х годов. Длина Магдебургского водного моста – 918 метров, ширина – 34 метра, а глубина порядка 5 метров. Отличное место для прогулки или вечеринки на теплоходе.



Самый спиралевидный 

В Японии придумали такое хитромудрое сооружение, так как в горной местности японцам это показался оптимальный вариант. Спуск/подъем составляет 45 м. Однако более 30 км/ч не разогнаться. Но это только плюс, так как окружающая природа завораживает. Главное не забыть, что ты за рулем.



Крабовый

Да-да! Ты правильно прочитал. Именно крабовый мост построили в Австралии. Ведь там заботятся об их популяции. Важные крабы спокойно передвигаются по мосту. Кроме того, это обезопасило водителей от наездов на ракообразных и проколов шин.



Ковш

В Нидерландах есть разводной мост, напоминающий ковш или катапульту. Мост Slauerhoffbrug размерами 15х15 метров соединяет два участка дороги. Мы, конечно, знаем, что европейцы народ креативный, но что хотел сказать этим создатель – непонятно.



Двойняшки-паруса

В графстве Дорсет (Англия) есть, казалось бы, обычный разводной мост. Однако в местах соединения он разрезан по диагонали. The Twin Sails Bridge возведен над каналом Бэкуотер.



Запятая

То ли в честь филологов, то ли в честь любителей литературы, в Англии создали этот разводной мост Scale Lane в форме запятой. Но проехаться по нему с ветерком на автомобиле не удастся. Мост сделан для пешеходов. 



Мост-трансформер

Конечно, до автоботов ему далеко, но он тоже умеет трансформироваться – складываться и раскладываться. Мост называется The Rolling Bridge. Такое чудо архитектуры также можно увидеть в Англии. Чопорные англичане все же умеют блеснуть креативностью. 


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ 10 самых страшных мест планеты

В стремлении найти нечто новое, неизведанное и, по возможности, леденящее кровь, мы предлагаем вам обойти самые пугающие музеи мира.

10 лучших пляжей со всего мира

Путешественники со всего мира назвали самые лучшие пляжи нашей планеты

Где можно отдохнуть зимой в Европе: 10 лучших мест для отдыха

Можно без преувеличения сказать, что Европа пестрит своими контрастами. В Европе можно окунуться и в вихрь мегаполисов, и уединиться возле камина в деревянном домике в какой-нибудь деревушке

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?