Каталог заведений

БК Киев

БК Киев

спортивная площадка

Названия: BC Kiev

Услуги: баскетбол

Город: Киев, Украина

Район: Шевченковский

Метро: Дворец спорта

Адрес: площадь Спортивна, 1

Телефон: (063) 576-47-12

Киевские « волки » появились на баскетбольной карте Украины в 1999 году. Основателем клуба стал Олимпийский чемпион, чемпион Европы, СССР и Греции, первый украинец в НБА, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Первым тренером клуба стал Александр Коваленко.
БК Киев
БК Киев
БК Киев
Киевские « волки » появились на баскетбольной карте Украины в 1999 году. Основателем клуба стал Олимпийский чемпион, чемпион Европы, СССР и Греции, первый украинец в НБА, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Первым тренером клуба стал Александр Коваленко. Собрав под свое крыло лучших украинских исполнителей, а также опытного американского плеймейкера Кертиса Маккантс, в дебютном для себя сезоне БК «Киев» принял участие сразу в трех турнирах - Кубке Корача, NEBL и украинской Суперлиге.

После такого удачного сезона ведущие игроки команды получили выгодные предложения от грандов европейского баскетбола.

В сезоне 2001/02 в БК «Киев» появились еще два Олимпийских чемпиона. Главным тренером стал латвиец Игорс Миглиниекс , а в состав командного менеджмента вошел Римас Куртинайтис, который стал играющим вице-президентом. Вместе с ними киевляне отстояли звание вице-чемпионов Украины, а в NEBL остановились в шаге от Финала четырех.

Баскетбольный год 2002/03 принес в казну «волков» еще один комплект наград внутреннего первенства - на этот раз бронзовых. Защитник киевлян Вячеслав Евстратенко был признан MVP Суперлиги.

В январе 2004 года руководить командой стал итальянский специалист Ренато Паскуали, который сконцентрировал все силы на достижении максимальных результатов на внутренней арене, а также комплектации дееспособного состава на следующий сезон. Благодаря этому БК «Киев» получил уже третий комплект серебряных наград Суперлиги. Кроме того столицы Украины доверили проведение Матча Всех Звезд Евролиги FIBA.

В сезоне 2004/05 были приглашены Ламарр Грира, Янниса Яннулис, Маркуса Норриса, Марсело Никола, Сергея Чикалкина, Крешимира Лончар и MVP Global Games Алексея Печерова. Вместе с игроками было создано сверхмощную боевую единицу - в итоге « волки » получили второй чемпионский титул в Суперлиге.

В сезоне 2005/06 играли сербы Ратко Варда, Душан Кецман и Горан Николич, американец Майкл Харрис, украинцы Артем Буцкий и Леонид Яйло. Усилий обновленного состава оказалось достаточно, чтобы снова пробиться в финал Четырех Кубка Европы FIBA, право на проведение которого доверили именно украинской столицы! На глазах у родных трибун подопечные Паскуали завоевали бронзовые награды. Киевляне также к этому достижению добавили и очередной титул вице-чемпионов Украины.

В 2007/08 команда впервые приняла участие во втором по престижности турнире Старого света - Кубка ULEB. «Волки» справились с такими крепкими оппонентами, как французский «По-Ортез», итальянский «Бенеттон», бельгийский «Телиндус», в итоге остановившись лишь в шаге от попадания в Финал восьми турнира.

В течение трех следующих сезонов клуб сделал ставку на собственных молодых воспитанников. Подросли и стали настоящими «волками» Вячеслав Бобров, Максим Сандул, Павел Крутоус и Руслан Отверченко. Вместе с молодежью сыгрались более старшие Артем Швец и Владислав Подолян. Поэтому руководители клуба приняли стратегическое решение начиная с сезона 2013/2014 годов вновь бороться за чемпионские позиции! В состав «волков» были приглашены опытные легионеры Доминик Коулмэн, Ли Хампфри и Майкл Дэвис. После стажировки в США на пост главного тренера вернулся Виталий Черний!

Сезон 2014/2015 стал еще более успешным. Клуб начал его вместе с главным тренером из Словении Деяном Прокичем. Исполняющим обязанности главного тренера, руководство назначило молодого Леонида Иватина, ранее работавший только ассистентом. Он провел очень замечательный сезон, вывел клуб в финал 4-х Кубка Украины и в полуфинал Суперлиги.

БК Киев
БК Киев
БК Киев
БК Киев
БК Киев