Страх можно унюхать

Немецкие психологи считают, что люди способны улавливать страх по запаху пота другого человека, если тот испуган.
Немецкие психологи считают, что люди способны улавливать страх по запаху пота другого человека, если тот испуган. Ранее считалось, что на это способны только животные, такие как рыбы, грызуны, и др. Однако немецкие ученые, изучавшие эту проблему, ученые отмечают, что человек опознает запах страха неосознанно.

«Нам первым удалось доказать, что люди воспринимают эмоции друг друга на уровне химии», - рассказала Беттина Паузе (Bettina Pause), доктор психологических наук из Университета Дюссельдорфа, Генмания. Она является автором исследования, которое показало, что человек способен по запаху определить, что другой человек чего-то боится. В рамках исследования выяснилось, что, когда человек вдыхает «молекулы страха», произведенные чужой кожей, у него активизируются участки мозга, ответственные за сопереживание и интерпретацию чужих эмоций. Паузе утверждает, что люди знают, когда другой человек боится, даже не понимая, откуда они это знают. 

В рамках десятилетнего исследования ученые собирали пот из подмышек студентов, которые сдавали письменный экзамен и очень боялись провалиться. В дальнейшем этот запах распространяли в воздухе в присутствии 28 человек, подсоединенных к аппаратам сканирования мозга. Только половина из них сообщили, что вообще почувствовали запах, хотя мозг отреагировал у всех без исключения. 

Это означает, что люди могут определить страх по запаху, причем при этом они испытывают сочувствие и сопереживают тому, кто боится. Паузе считает, что эта особенность нашего организма может помогать нам правильно оценивать опасность, например, давая нам знать, что незнакомец нервничает. На данные момент сами «молекулы страха» не выявлены. «Мы предполагаем, что они весьма летучие и могут распространяться на некоторое расстояние. Средства от пота вряд ли смогут их подавить. Дезодоранты могут лишь на время заблокировать запах», - заключает Паузе.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

От страха можно заболеть раком

Психотерапевты называют онкофобию одним из наиболее распространенных медицинских страхов.

Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит

Ты загадываешь сокровенное желание, из раза в раз опасаясь «вдруг не сбудется», а оно и не сбывается… Мало того, воплощаются в реальность все те страхи, которые тебя подсознательно мучают. В чем же дело, почему происходит именно так? Мы постарались разузнать причину у опытного психолога и спешим поделиться результатами с тобой.

Страх остаться без телефона или как победить номофобию

В сети можно часто увидеть мемы и карикатуры на современного человека. У него всегда в руках телефон. Развлекательные шоу также не отстают и ставят сценки, в которых рассказывают о том, что люди готовы вступить в настоящий бой, если у них отбирают смартфон. Но так ли смешна подобная реакция?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом