Двуязычие улучшает способность человека к изучению языков

Если вы владеете двумя языками, выучить еще одни не будет для вас большой проблемой. Кроме этого, изучение родного языка в иностранной среде не только не мешает человеку освоить чужой язык, но и делает его более грамотным по сравнению с носителями.
Если вы владеете двумя языками, выучить еще одни не будет для вас большой проблемой. Кроме этого, изучение родного языка в иностранной среде не только не мешает человеку освоить чужой язык, но и делает его более грамотным по сравнению с носителями.

Ученые из университета Хайфы, Израиль, уверены, что двуязычие улучшает способность человека к изучению языков. В их исследовании приняли участие русскоязычные студенты, свободно владеющие ивритом, и израильтяне, говорящие только на родном языке. Кроме этого, все студенты изучали английский. В результате целого ряда тестов, ученые пришли к выводу, что русскоговорящие студенты гораздо лучше справлялись не только с тестами по английскому языку, но и более умело владели своим вторым языком – ивритом, чем коренные израильтяне. В частности, их результаты были примерно на 13% выше. Письменные навыки студентов, изучающих третий язык, были на 20% лучше, а морфологические – на 35%. Также, русскоязычные студенты перегнали своих сверстников в тестах на общие интеллектуальные способности на 7%. Таким образом, чем больше языков знает человек, тем он более развит интеллектуально.

Тот факт, что русскоязычные участники исследования лучше владели ивритом, говорит о том, что изучение родного языка в иноязычной стране нисколько не мешает освоению нового языка. Навыки, которые вырабатываются у человека при изучении любого языка, помогают ему осваивать другие с большей легкостью. Также, знание иностранных языков улучшает знание родного языка. «Мы считаем, что в процессе изучения языка у нас усиливаются фонологические, морфологические и синтаксические навыки. Они помогают более эффективно осваивать все последующие языки», - заключают исследователи, отмечая, что идеальным при развитии ребенка является изучение трех языков с раннего возраста, если оно подкрепляется соответствующей практикой.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спустя 10 лет человек сможет понимать язык собак и кошек

По словам футуролога Уильяма Хайема, такого рода девайс будет пользоваться большой популярностью, а потому стоит ожидать скорого появления такого рода устройств от ведущих разработчиков электронных гаджетов

Интеллектуальные способности человека зависят от погоды

Такая взаимосвязь глубоко уходит корнями в древние времена, когда смена погоды активно влияла на человеческую деятельность

Чашка кофе улучшает память человека на сутки

Любители бодрящего напитка могут похвастать более крепкой памятью, меньшей забывчивостью и улучшенной консолидацией долговременной памяти

07/02/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты