Cиний цвет повышает работоспособность человека

Когда человеку необходимо взбодриться, он может простимулировать свой мозг, прибегнув к помощи синего цвета
Cиний цвет повышает  работоспособность человека
Шведские ученые провели ряд исследований с целью выявить новые природные стимуляторы активности человеческого мозга. Как оказалось, лучше всех с этой задачей справился синий цвет.

Добровольцев, участвующих в эксперименте, разделили на две группы - обе выполняли тестовые задания. Людям из первой группы в качестве стимулятора работы мозга дали чашку кофе, а второй просто подсветили рабочее место синим светом. Как оказалось, добровольцы из последней группы выполняли задания качественней и быстрее, чем люди, пьющие кофе.

Также синяя подсветка позволила группе находиться в собранном и бодром состоянии на протяжении долгого времени - добровольцы имели гораздо лучшую концентрацию и быструю реакцию во время выполнения заданий. Что любопытно, в группе, где применялась синяя лампа, самыми качественными результатами могли похвастаться люди с синими или голубыми глазами.

Ученые пока не могут объяснить, почему синий цвет так активно стимулирует мозговую активность. Но факт остается фактом: когда человеку необходимо взбодриться, он может простимулировать свой мозг, прибегнув к помощи синего цвета. А если при этом еще и выпить чашку кофе, эффект практически удвоится.

Ученые полагают, что синий цвет влияет на реакцию и концентрацию через глаза - в них находятся фотопигменты, которые шлют в мозг данные, сигнализирующие о времени суток «ночь-день» или временах года «зима-лето». Скорей всего, фотопигмент реагирует на синий цвет, как на дневное освещение, посылая в мозг команду «бодрствовать».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы тренировки, что повышают нейропластичность головного мозга

Нейропластичность – важная способность мозга человека. Благодаря ей он может меняться, создавая нейронные связи, получив новые знания, переживания, опыт. И восстанавливать утраченные вследствие повреждений. Улучшить нейропластичность помогает спорт, а именно два вида тренировок.

Продукты, влияющие на работоспособность человека

Составлен список продуктов, которые влияют на энергетическое состояние человека, заставляя чувствовать усталость

Социальные сети негативно влияют на работу мозга человека

Американские научные работники обнаружили, что чрезмерное увлечение общением в соцсетях способно негативно повлиять на работоспособность мозга человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом