Как ношение бороды влияет на здоровье?

Борода до сих пор модный тренд. Ее носят мужчины разных профессий и разного возраста. Но оказывается, наличие бороды у мужчины может негативно воздействовать на его здоровье. Предлагаем узнать, в чем же кроется опасность
Как ношение бороды влияет на здоровье?
Представители науки из Америки провели анализ мужской бороды, в ходе которого выявили, что в ней есть патогенные микроорганизмы, даже при условии надлежащего ухода.

Ученые исследовали бороды мужчин разного возраста и социального статуса. Оказалось, что даже у медицинских работников в бороде водятся бактерии.

Если у мужчин нет проблем с иммунной системой, организм будет справляться с вторжением патогенов. Но если иммунитет ослаблен, с большой вероятностью стоит ожидать плохих последствий. Чаще всего у мужчин появляются на коже высыпания и воспаления.

Борода нередко становится причиной появления дерматита. Кроме того, в волосках могут обитать стафилококки и кишечные патогены. Дело в том, что в бороде могут скапливаться остатки пищи и выделения при чихании и кашле.

Чтобы снизить риск негативных последствий, нужно как минимум один раз в 2 дня тщательно мыть бороду шампунем и расчесывать ее несколько раз в день.

Но, как говорится, нет бороды – нет проблем. К тому же, не всем женщинам нравятся бороды, особенно, если у дам чувствительная кожа.

Если ты все же решил для себя носить бороду, обязательно уделяй повышенное внимание гигиене. Тогда борода будет не только стильным элементом образа, но и безопасной для здоровья.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

6 причин, почему женщинам нравится мужская борода

Во все времена мужчина с бородой привлекал представительниц прекрасного пола. Есть ряд причин, почему бородатые мужчины так сильно влекут женщин

6 правил ухода за бородой

На сегодняшний день носить бороду считается модно и престижно. Однако важно не просто отпустить бороду, но и правильно за ней ухаживать. Поэтому, если ты решил быть красивым мужчиной с бородой, то

Как отрастить бороду и ухаживать за ней?

Ухоженная борода выглядит привлекательно и дополняет стиль мужчины. Но она не бывает такой сама по себе. Нужно правильно выбрать ее форму и ухаживать за ней.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты