Кухонные полотенца могут быть причиной отравлений

Бытовые условия напрямую влияют на состояние здоровья. Какие-то аспекты больше, какие-то – меньше. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, эксперты начали проводить исследования. Недавно они выясни, какая опасность может таиться в кухонных полотенцах
Кухонные полотенца могут быть причиной отравлений
Представители науки считают, что кухонные полотенца из текстиля могут быть опасны для здоровья. Многоразовое использование текстильных полотенец становится причиной накопления в них патогенных микроорганизмов, из-за которых может возникнуть пищевое отравление.

Для получения сведений эксперты изучили более ста кухонных полотенец, которыми пользовались люди 30 дней. Были собраны пробы и идентифицированы образцы различных бактерий, а также была установлена их нагрузка.

В результате оказалось, что почти на половине полотенец был выявлен рост патогенов. При этом рот бактерий зависел от количества человек в семье. 

Эксперты выявили на использованных изделиях колиморфные бактерии (группа кишечной палочки) в количестве 36,7%, энтерококки в количестве 36,7%, а также золотистый стафилококк в количестве 14,3%. 

Перечисленные микроорганизмы могут спровоцировать воспалительные процессы и расстройство желудка. 

Использованный текстиль необходимо регулярно стирать при допустимо высокой температуре, лучше всего с добавлением соды или жидкого хозяйственного мыла, обладающего бактерицидным эффектом. Чтобы снизить риск контакта с перечисленными бактериями, необходимо регулярно менять тканевые полотенца или же пользоваться бумажными.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Следы на телефоне могут рассказать много интересного о его хозяине

Ученые сумели составить достоверный портрет человека по особым химическим отметкам, которые он оставляет на своем телефоне

Напитки со льдом могут стать причиной отравления

Заказанный в баре или кафе напиток со льдом с высокой вероятностью может стать источником отравления.

Кассовые чеки могут стать причиной появления болезней

Современного человека окружает множество современных вещей: электроника, продукты с ГМО, пластик и т. д. Их наличие повышает комфорт и удобство, но вот безопасны ли все эти достижения прогресса? Ученые решили разобраться в этом вопросе

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом