Кассовые чеки могут стать причиной появления болезней

Современного человека окружает множество современных вещей: электроника, продукты с ГМО, пластик и т. д. Их наличие повышает комфорт и удобство, но вот безопасны ли все эти достижения прогресса? Ученые решили разобраться в этом вопросе
Кассовые чеки могут стать причиной появления болезней
Исследователи из Швеции сделали заключение, что обычные кассовые чеки могут спровоцировать появление болезней, в частности очень опасных.

Бумажные чеки стали неотъемлемой частью жизни людей, и мало кто видит в них угрозу. Тем не менее, они не так безобидны как кажется на первый взгляд. 

Порядка 90% чеков содержит в своем составе бисфенол. Вещество представляет смесь ацетона и фенола. Бисфенол через кожу внедряется в кровь человека и проникает в органы. Даже если концентрация этого вещества маленькая, он все равно опасный для людей, особенно, если человек часто контактирует с чеками.

К заболеваниям, которые могут возникнуть из-за контакта с чеками, относят: дисфункции репродуктивной системы, склероз, а также рак молочных желез и кожи. Особенно бисфенол опасен для женщин и детей. Нередко он становится причиной срывов беременностей и болезней грудничков.

Стоит заметить, что на производствах персонал контактирует с бисфенолом в специальных перчатках и масках. Однако у потребителей от него защиты нет. Люди регулярно контактируют с чеками, пластиковыми бутылками, контейнерами и посудой.

На данный момент вещество запрещено на производствах упаковок для детского питания. В США в бумагу для чеков добавляют витамин С. Ее легко узнать по желтому цвету. 

Проведенное исследование в очередной раз доказывает, что некоторые привычные вещи могут представлять опасность для здоровья. Но в силах каждого человека отдавать предпочтение безопасным и натуральным изделиям, а проведенные исследования помогают разобраться, что полезно, а что – нет. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Некоторые виды мяса могут стать причиной появления рака

Если регулярно готовить мясо под воздействием высоких температур либо на огне, опасное заболевание может настигнуть уже очень скоро

Эксперты: собаки могут стать причиной эпидемии гриппа

Многие помнят эпидемии птичьего и свиного гриппа, а также сопутствующие меры предосторожности, сопровождающиеся паникой среди населения. Не успели мы вздохнуть спокойно, как ученые обнаружили новый вирус, обитающий среди собак

Эти 10 привычек помогут стать тебе еще умнее

Предлагаем простые, но очевидные вещи, которые помогут эффективно и четко работать твоему мозгу

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом