Стресс стимулирует мозговую деятельность

Мы привыкли относиться к стрессам, как к чему-то негативному. Однако
Стресс стимулирует мозговую деятельность
Мы привыкли относиться к стрессам, как к чему-то негативному. Однако, как выяснили американские ученые, кратковременный стресс улучшает концентрацию внимания и активизирует мозговую деятельность. 

В ходе исследований проводились опыты на крысах. Их подвергали сильному, но недолгому стрессу. В результате почти в два раза увеличилось количество стволовых клеток, впоследствии преобразовавшихся в новые нейроны. Спустя две недели стали заметными улучшения памяти грызунов, повышение их сообразительности. Итогом исследований стал вывод: недолгие стрессовые ситуации способствуют усилению бдительности, они заставляют быть постоянно начеку, сохраняя мозговую деятельность в состоянии «боевой готовности». В этом нет ничего удивительного: именно благодаря стрессам животные, обитающие в естественной среде, способны в любой момент отразить атаку врага и остаться в живых.

В отличие от кратковременного, длительный стресс воздействует на организм отрицательно: он подавляет выработку новых нейронов, при этом ухудшается память и даже повышается вероятность развития многих серьезных заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: стресс может быть полезным

Уже не один раз специалистами было доказано, что стрессовые ситуации имеют плохие последствия для организма человека. Однако недавно ученые выяснили, что эмоциональные потрясения могут приносить и пользу

Названы продукты, снижающие стресс

Стрессовые ситуации плохо сказываются на самочувствии, здоровье и внешности. Полностью оградить себя от стрессов невозможно. Однако можно их легче воспринимать.

Стрессовые ситуации накапливаются и дают о себе знать в преклонном возрасте

Как правило, это стрессы, которые связаны с собственными болезнями и заболеваниями близких людей, разлуки с дорогими людьми, конфликтные ситуации, переезд

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты