7 способов продлить жизнь

Скрывать возраст мы учимся раньше, чем хотелось бы. А давайте попробуем прибавить себе лет? Разумеется, не выглядеть старше, чем есть, а увеличить продолжительность жизни
7 способов продлить жизнь
Скрывать возраст мы учимся раньше, чем хотелось бы. А давайте попробуем прибавить себе лет? Разумеется, не выглядеть старше, чем есть, а увеличить продолжительность жизни. Зачастую для этого не нужны дорого­стоящие таблетки и уколы.

Раньше считалось, что долгожительство зависит от генов. Однако фактов становится больше, и мнение меняется. После расшифровки генома человека ученые пришли к выводу, что гены определяют продолжительность жизни всего на 50% (по мнению некоторых исследователей – всего на 35–45%). Иными словами, гены – не больше половины причин, почему одни живут долго и выглядят молодо, а другие стареют в 35 лет. Половина, а то и более факторов молодости зависит от нас самих. По данным антиэйдж-медицины, любой человек может прибавить себе от 4 до 15 лет по сравнению со среднестатистической продолжительностью жизни. Что, кстати, регулярно демонстрируют японцы и исландцы, которые в последние годы борются за самую большую продолжительность жизни. Для продления молодости приходится от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, ввести в свою жизнь. При этом сработает такой шаг в любом возрасте. Однако чем раньше вы начнете менять свои привычки, тем больше лет вам пойдет в плюс. Итак, продлить жизнь вам помогут…

1. Хороший сон – плюс 5–6 лет

Он продлевает жизнь на 5–6 лет и помогает выглядеть на 5–10 лет моложе. «Хороший» означает, что вы встаете отдохнувшим, а не жертвой недосыпа. Считается, что самый важный сон – между полуночью и 4 часами утра. В это время активнее всего вырабатывается гормон мелатонин, который предохраняет организм от многих возраст­ных заболеваний.


2. Отказ от курения – плюс 15 лет

Привычная пачка сигарет в день за 5 лет отнимает 7 лет жизни. От 1 до 2 пачек в день – 10 лет. Более двух пачек – минус 20. Бросили курить – через год получаете плюс 3 года здорового активного существования. В целом некурильщик проживет на 15 лет дольше.

3. Физическая активность­– плюс 3–6 лет

5 получасовых прогулок, пробежек или других аэробных тренировок в неделю прибавляют 10 лет здорового долголетия! Ежедневная утренняя зарядка по 10–15 минут плюсует 3–6 лет.


4. Ежедневный смех – плюс 5 лет

Не стесняйтесь радоваться любой мелочи – это делает вас устойчивее к стрессу и возвращает отобранные им годы.

5. Увеличение жидкости в рационе – плюс 5 лет

Вода составляет от 75 до 45% нашего тела. С возрастом ее доля падает, поэтому надо стараться пить чистую воду, которая наладит обмен веществ. 2 л воды в день добавят вам 5 лет.


6. Уменьшение потребления сахара – плюс 4–6 лет

Чрезмерное увлечение сладостями сокращает нашу жизнь на 4 года. Переключайтесь на овощи и легкие фрукты, богатые клетчаткой и другими полезными веществами! 25 г клетчатки в день – и плюс 4 года жизни у вас в запасе!

7. Снижение жирной пищи в рационе и увеличение белковой – плюс 4 года

Превышение потребления жира на 10% отнимает у нас 4 года жизни: такой рацион – верный путь к атеро­склерозу. А там и до инфаркта/инсульта недалеко. Потребление белковой пищи, наоборот, весьма полезно. Именно из белка берется строительный материал, например для костей и кожи. Правда, с возрастом с мяса лучше переключиться на молочные продукты и рыбу – и плюс 4 года жизни вам обеспечены!

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие факторы влияют на продолжительность жизни?

Вероятность дожить до 70 лет зависит не от расы и места жительства, как считалось ранее а... от образования, дохода, работы и семейного статуса

В каких продуктах содержится белок?

Как правильно питаться, чтобы в организм поступала необходимая норма белка?

От объема талии зависит продолжительность жизни

Талию можно считать идеальной тогда, когда ее объем не превышает половину роста человека. Только в этом случае продолжительность его жизни будет максимальной

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение