10 привычек, которые продлевают жизнь

Эти оздоровительные мероприятия помогут чувствовать себя лучше, выглядеть свежее и прожить дольше
10 привычек, которые продлевают жизнь
Природные условия и наследственность не способны повлиять на продолжительность жизни больше, чем это может сделать правильный образ жизни и здоровые привычки. Чтобы продлить свою жизнь, нужно приучить себя выполнять некоторые простые вещи.

Эти оздоровительные мероприятия помогут чувствовать себя лучше, выглядеть свежее и прожить дольше.

1. Поменьше калорий

В современном мире человек потребляет гораздо больше калорий, чем необходимо его организму. «Изменился характер нашей работы, мы живем в теплых помещениях, ходим в теплой одежде. Нам не нужно столько жирной пищи», - говорит Владимир Хавинсон, геронтолог (специалист в области изучения аспектов старения человека ).Одним из ключевых моментов долгожительства является уменьшение калорийности питания. Долгожители из Японии, Италии и Кавказа едят низкокалорийную пищу. Как оказалось, если уменьшить калорийность своего обычного рациона на 20%, то вероятность заболеть раком сокращается на 70%, а диабетом — 50%. Откажись от красного мяса (говядина, свинина) в пользу мяса птицы (курица, индейка) и морской рыбы (скумбрия, лосось, семга, тунец, салака, форель).


2. Ограничение соли и сахара

Медики уже давно доказали, что чрезмерное употребление соли вызывает гипертонию, а избыток сахара ухудшает работу мозга, сердца, негативно влияет на метаболические процессы в организме, а также провоцирует появления диабета и ожирения.

3. Пять порций овощей и фруктов в день

Изучив истории болезней нескольких тысяч людей, врачи определили, что продолжительность жизни дольше у тех, кто съедает по пять порций фруктов и овощей в день. Все дело в том, что антиоксиданты, которые содержатся в овощах и фруктах, активно борются со свободными радикалами в организме. Заболевания, которые провоцируют свободные радикалы: рак, атеросклероз, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, бронхиальная астма, катаракта. Антиоксиданты в больших количествах содержатся в черносливе, свежих ягодах (облепиха, клюква, черника, смородина), винограде, гранате, орехах, зеленом чае, какао-бобах, красном вине, овощах и фруктах, свежевыжатых из них соках, морсах. Медики рекомендуют съедать по пять разных порций из вышеперечисленных продуктов в день.


4. Отказ от лифта

Использовать лестницу вместо лифта — в разы полезнее. Несмотря на это, эскалаторы и лифты по-прежнему активно используются. Чтобы доказать пользу хождения по ступенькам, ученые на протяжении 12 недель вели наблюдение за людьми, которые пользовались исключительно лестницей. В результате выяснилось, что объём их лёгких увеличился примерно на 8,6%, объём жировых отложений снизился на 2%, объём талии уменьшился — на 2%, кровяное давление понизилось на 2,3%, показатель холестерина уменьшился на 3,9%. Таких результатов удалось добиться всего за 3 месяца. А если умножить эти цифры хотя бы на четыре, то представь, каких положительных результатов можно добиться за год.    

5. Зарядка для шеи

Мы часами просиживаем за компьютером, даже не задумываясь, какой вред это приносит нашему организму в целом, а шее и плечам в частности. Чтобы избавиться от напряжения в шейном отделе, нужно делать такую нехитрую зарядку: зажать в зубах карандаш и писать им в воздухе алфавит от А до Я. Это упражнение можно делать и без карандаша, а с помощью своего носа. Шейный отдел позвоночника будет благодарен за такую ежедневную гимнастику.


6. Сон в полной темноте

Правильная жизнедеятельность человека зависит от того, как и сколько мы спим. А для здорового сна необходима полноценная выработка мелатонина (гормон сна), который играет большую роль в защитных функциях организма от различных заболеваний, в том числе и раковых. Однако, если в комнате отдыха имеются световые помехи — нарушается выработка этого гормона. Чтобы организм смог полноценно перезагрузиться во время сна, необходимо обеспечить себе отдых в полной темноте. Ранее мы писали "Почему важно спать по ночам?

7. Не курить

Курение наносит организму такой вред, что на восстановление от отравления никотином человеку потребуется целых 15 лет! Однако процесс восстановления от последствий этой вредной привычки начинается уже через пару часов после последней выкуренной сигареты. Откажись от сигарет и добавь несколько лет к своей жизни.


8. Тренировка для мозгов

Ежедневно нашему мозгу необходимо переваривать тонны информации. Чтобы ничего не забывать, сохранять память и скорость реакции на высоком уровне, нужно тренировать наш мозг. Есть необычные, но эффективные упражнения: выполнение привычных движений (чистка зубов, прием пищи) левой рукой, для левшей — правой; добираться домой или на работу новым для себя маршрутом; ходить в темноте в хорошо знакомом помещении (по памяти, а не на ощупь); нестандартно отвечать на стандартные вопросы (на вопрос «чем занимаешься», «как дела» можно ответить десятками разных фраз). А Стив Джобс, чтобы избавиться от стресса, прояснить ум и развить креативность, регулярно занимался медитацией.

9. Контроль веса

Лишний вес входит в десятку главных причин смертей, согласно информации ВОЗ. Он является причиной сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт и др.), сахарного диабета, проблем с опорно-двигательным аппаратом (артрит, артроз), болезней щитовидной железы. Проведено много исследований, доказывающих, что большая часть взрослого населения планеты имеют лишний вес. Похудеть бывает непросто, но вполне реально. В этом помогут –здоровое питание, тренировки и активный образ жизни.


10. Полоскание рта морской солью

Ежедневное полоскание полости рта водой с натуральной морской солью (которую можно купить в аптеке или магазине), станет хорошей защитой от кариеса и профилактикой ОРЗ, ангины и других заболеваний носоглотки.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

4 фактора, которые помогут прожить до 100 лет

При этом они доказали, что здоровый и правильный образ жизни не гарантирует такого долголетия, так же, как и благосостояние

5 научно доказанных способов продлить свою жизнь

Все ученые мира сходятся во мнении, что свои года можно продлить следующими 5-ю способами

Ученые открыли еще один способ увеличения продолжительности жизни

По их мнению, риск преждевременной кончины можно существенно снизить, если поэтапно перейти на здоровое питание

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение