Каталог заведений

Пермская краевая филармония

Пермская краевая филармония

концертный зал

Названия: Permskaya Kraevaya Filarmoniya

Услуги: концертный зал, филармония

Город: Пермь, Россия

Район: Свердловский

Адрес: ул. Сибирская, 11

Телефон: (342) 212-91-23

Точка отсчёта нового ХХI века — открытие Органного зала филармонии. С 20-го декабря 2003-го года в Пермь устремился, усиливающийся с каждым годом, поток музыкантов из разных стран мира. Уникальные акустические возможности Органного зала привлекали сюда разных исполнителей: от фортепиано, скрипки, гитары до ансамблей, хоров, оркестров.

Сегодня филармония обрела новый, «расширенный» формат: из мероприятий краевого масштаба все больше проектов системы фестивального движения превращаются в события российской и международной значимости.

Органный концертный зал - ул. Ленина 51Б.
Большой зал филармонии - ул. Куйбышева, 14.
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония
Точка отсчёта нового ХХI века — открытие Органного зала филармонии. С 20-го декабря 2003-го года в Пермь устремился, усиливающийся с каждым годом, поток музыкантов из разных стран мира. Уникальные акустические возможности Органного зала привлекали сюда разных исполнителей: от фортепиано, скрипки, гитары до ансамблей, хоров, оркестров.

В 2005 году в должность директора филармонии вступила Галина Юрьевна Кокоулина. Именно она настояла, что после 4,5 лет эксплуатации органа и для обеспечения сохранности музыкальных инструментов (двух роялей Steinway, один из которых был приобретен в 1990-м году специально для нового зала, а второй - в канун 70-летия филармонии) возникла необходимость в проведении диагностики состояния Органного зала. Исследования выявили, что действующая на тот момент система кондиционирования не достаточна для обеспечения температурно-влажностного режима в зале. Особенно в зимний период. В связи с этим систему кондиционирования усовершенствовали и встроили в нее специальную установку очистки и увлажнения воздуха «Эко - Веста». С тех пор установка позволяет стабильно удерживать требуемый для органа влажностный режим в любое время года.

Наличие в Перми своего органа требовало следующего логического шага – создания «фирменного» органного фестиваля, который смог бы стать брендом и визитной карточкой Прикамья. Поэтому 9 лет назад директор Пермской краевой филармонии Галина Юрьевна Кокоулина выступила идейным вдохновителем и организатором Международного органного фестиваля, который ознаменовал новый этап деятельности филармонии, открыл новые перспективы музыкальной и концертной жизни Перми и края. Главная цель музыкального форума такого уровня - расширение международных связей филармонии, знакомство пермяков с лучшими достижениями и значительными именами российского и зарубежного органного искусства, проведение концертов, представляющих различные направления и течения органной музыки – от традиционных до авангардных.

За 9 лет на фестивале побывали самые именитые музыканты из России, Германии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Австрии, Нидерландов, Великобритания, Норвегии, Финляндии, Польши, США, Канады, Новой Зеландии, Мексики, Японии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Бельгии, Армении.

Уникальная даже в мировом масштабе концепция фестиваля «Орган +» отражает его главную идею: представить публике органную музыку в сочетании с вокалом, оркестром, хором, солирующими инструментами, познакомить с широкой звуковой панорамой эпох, стилей, жанров, открыть неизвестные ранее композиторские и исполнительские имена. Поэтому палитра органных вечеров каждый год отличается насыщенностью и разнообразием. При этом концепт фестиваля никогда не повторяется.

По словам Уильяма Уайтхеда, члена Королевского колледжа органистов, Пермь может по праву гордиться фестивалем органной музыки. Такой своеобразный и масштабный форум, я думаю, единственный в мире…»

Важнейшей составляющей грандиозного форума музыки является мультикультурность, когда самые разные инструменты ведут свой причудливый диалог на интернациональном языке, понятном всем людям, независимо от их проживания, цвета кожи и профессии и характера. Неизменно каждый год пермский «исполин» обязательно звучит с камерными оркестрами и хорами. Остальные инструменты варьируются год от года: орган уже «сотрудничал» со скрипкой, альтом, фортепиано, клавесином, виолончелью, гитарой фламенко, аккордеоном, арфой, флейтой, трубой, гобоем, тромбоном, валторной-пикколо, саксофоном, армянским дудуком, чембало, литаврами, ударными инструментами, ансамблем старинных инструментов, роговой капеллой, электронной музыкой и сольным пением.

Фестиваль соединяет в себе не только различные музыкальные жанры (камерная и духовная музыка, джаз, авангард и пр.), исполнителей, но и становится экспериментальной площадкой для креативного синтеза различных видов искусства – музыки, живописи, кино, поэзии, хореографии, видео-инсталляций, клубных сетов ди-джеев.

Пермский проект, пожалуй, - единственный органный фестиваль в России, в рамках которого каждый год для юных любителей короля инструментов готовится специальный концерт-спектакль.

Пермская филармония верна традициям, которые сама же основала 9 лет назад. Так, кроме Перми, фестивальные мероприятия вовлекают в свою орбиту и малые города Пермского края. Орган-позитив - камерный вариант инструмента-исполина уже побывал в Березниках, Чайковском (дважды), Лысьве (дважды), Кудымкаре, Кунгуре, Краснокамске (дважды), Чусовом, Соликамске, Кунгуре, Нытве, Чернушке (дважды), Верещагино, Добрянке, с. Култаево. Благодаря такой инициативе руководства филармонии слушателями международных органных фестивалей стали тысячи жителей Прикамья.

Грандиозный музыкальный форум с его девятилетними традициями, предполагающей исследование творческих возможностей клавишно-духового инструмента, знают и любят не только в Перми и России, но и во всем мире. Не случайно именно он был включен в программу Года Музыки-2012 в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014». Слава музыкального форума-долгожителя с уникальной концепцией давно шагнула за пределы региона и страны. И доказательство тому – исполнители из самых разных стран мира, восторженные отзывы прессы и музыкантов-профессионалов.

20 декабря 2013 года пермский орган отметил свой первый 10-летний юбилей. Празднования растянулись на целый месяц. Для поклонников пермского «немца» филармония подготовила уникальный инновационный проект - цикл концертов «Органный weekend». В Пермь были приглашены звезды мирового исполнительского искусства - выдающиеся органисты из стран Европы: Германии, Италии, Дании, Франции, Нидерландов, Финляндии и России. Новаторским стал и формат проекта: все декабрьские выходные на сцене Органного зала выступали представители разных стран, школ и направлений.

Регулярно обновляющийся репертуар и расширение творческих связей требовали дополнительных концертных площадок. В 2007 году Пермской филармонии передан Большой зал культурно-делового центра на тысячу мест, который был совершенно не приспособлен для проведения концертов. Однако с тех пор он претерпел существенные технические изменения и неуклонно приближается к современным требованиям.

Современным этапом реконструкции стало приобретение, установка и использование акустической ракушки «Шелл». Акустическая раковина, созданная специалистами США эксклюзивно для Большого зала Пермской филармонии, — это дополнительный задник с превосходным аудио-эффектами передвижной конструкцией, которая создает впечатление красивой стены с умной передвижной и технически компактной системой. Изящный дизайн плюс хороший акустический эффект — и зал зазвучал.

Второй этап реконструкции — подготовка к заказу на проектирование и монтаж электронной системы акустики в совокупности с изменением дизайна зала. Для этого проведены консультации со специалистами, занимающимися подобными разработками по всему миру.

За последние годы проделана огромная работа как по улучшению качества услуги, так и укреплению материально-технической базы: филармонии передано еще одно здание с административной «зоной» (Сибирская, 11); разработана и внедрена уникальная система электронной продажи билетов; в Большом зале филармонии установлен мобильный лестничный подъемник на гусеничном ходу для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В июле 2013 года в зале выбора артистов Steinway (Москва) народным артистом России Денисом Мацуевым – нашим давним другом и партнером специально для Пермской краевой филармонии был выбран рояль Steinway&Sons. Это уже третий инструмент всемирно известной фирмы в арсенале учреждения. Наличие нового, третьего рояля позволит Пермской филармонии расширить свою проектную деятельность и осуществлять технически сложные, инновационные проекты с участием сразу четырех инструментов.

29 ноября 2014 года Пермская краевая филармония стала участником беспрецедентного события и одного из самых значимых проектов «Года культуры в России» – презентации Всероссийского виртуального концертного зала под патронажем Министерства культуры России. Отныне выступления знаменитых артистов, которые проходят в Москве и Санкт-Петербурге, будут транслироваться в режиме реального времени. Претендентов на участие в эксклюзивном проекте среди филармоний России было множество. Но при этом лишь 11 ведущих филармоний страны были удостоены такой чести. И Пермская филармония в их числе.

Возможности у такого - онлайн-формата не ограничены. Для юных музыкантов будут организованы мастер-классы с участием прославленных исполнителей. Такой опыт у Пермской филармонии уже был, когда 3 года назад проводился телемост с Юрием Башметом. Также стали традицией прямые трансляции ярких событий на сайте филармонии. Виртуальный концертный зал - это наиболее реальный способ донести лучшие образцы классического искусства до самых отдаленных территорий региона. А Пермская краевая филармония, которая уже несколько лет назад одной из первых в стране начала использовать современные медиа-технологии, планирует и дальше успешно осваивать инновационные форматы работы со слушателями.

Отдельная страница в новейшей истории филармонии – проект «Филармония – детям»: специальные просветительские программы для детей и юношества, концерты солистов и коллективов филармонии с участием одаренных детей Перми и края. Над подготовкой к концертам для малышей, школьников и студентов в филармонии занимаются с особой тщательностью, используя современные интерактивные технологии с интеллектуальными играми, мультимедийными элементами и другими приемами, делая акцент на визуальное восприятие. Креативные подходы к работе с молодежной аудиторией — залог привлечения будущих слушателей.

Одна из главных новостей нынешнего, 79-го концертного сезона – открытие нового камерного зала для детей (ул. Сибирская, д. 11, 1 этаж), контент которого в течение года будет меняться, превращая зал то в настоящую музыкальную гостиную, то в выставочный зал, то в творческую мастерскую. Здесь музыка соединится с другими видами искусства: живописью, литературой, поэзией, скульптурой, театром и кино. Каждый из пришедших сюда детей найдёт для себя друзей по интересам, и, возможно, встречи в новом зале помогут начинающим артистам превратить интерес к музыке в любимую профессию.

Не забывает Пермская филармония и о благотворительности. В 2010 году рояль немецкой фирмы «Август Форстер» был торжественно передан филармонией в безвозмездный дар Детской школе искусств г. Краснокамска, а в 2013 году КДЦ г. Березники получил в подарок рояль чешской фирмы Petrof.

Главный тренд — предлагать публике не только разовые концерты, но и масштабные продюсерские проекты. Во многих из них успешно участвуют солисты и творческие коллективы филармонии, круг которых с годами расширяется.

Именно при Галине Юрьевне Кокоулиной, в 2007 году, «под крыло» филармонии перешел Оркестр русских народных инструментов. Основателем и бессменным руководителем оркестра является неутомимый и увлеченный музыкант Виктор Салин. С 2003 года за дирижерским пультом достойно продолжает традиции оркестрового исполнительства Галина Токарева. В этом сезоне коллектив отмечает свой 30-летний юбилей.

В орбиту событий предъюбилейного филармонического сезона вписались и другие «круглые» даты: 40-летие Уральского государственного камерного хора, 30-летие творческой деятельности органистки Евгении Камянской, 15-летие арт-группы «Хорус-квартет».

Пермская краевая филармония успешно продолжает традиции абонементных циклов, которые становятся все более популярными. Абонементная система помогает филармонии четко планировать концертно-гастрольную деятельность, неуклонно повышая качественный уровень услуги, а слушателям — получать значительную скидку при покупке билетов сразу на несколько концертов. Мы уверены: абонементы — удобная и выгодная для постоянных слушателей форма организации концертов.

Сегодня филармония обрела новый, «расширенный» формат: из мероприятий краевого масштаба все больше проектов системы фестивального движения превращаются в события российской и международной значимости.

Выверенная репертуарная политика, гибкие маркетинговые стратегии, интегрирование в общекультурную среду, пиар-продвижение и «внешний интерфейс» (использование современных информационных ресурсов; изменение визуального концепта сайта; осуществление ребрендинга фирменного стиля, включающий разработку логотипа, изобразительного товарного знака и брэнд-бука. Кстати, в 77-м сезоне дизайн серии афиш филармонии в исполнении «Студии ГД» получил Гран-при «Честное золото» III «Честного фестиваля рекламы «Чеснок») — все это составные части творческой работы со зрителем, в результате которой каждый концерт или фестиваль становится знаковым событием и важной вехой в истории культуры Пермского края: творческие форумы лучших российских и зарубежных исполнителей соединяют и обогащают классические музыкальные традиции и новаторство современности.

Любой вектор деятельности руководства филармонии направлен на результативность. Мировые премьеры современной музыки и работа по привлечению в Пермь с концертами лучших звёзд российского и международного исполнительского мастерства — это статусность и удовлетворение высоких художественных пристрастий публики. Выезды гостей Международных фестивалей в города и районы края — продвижение институции в новое пространство. Репертуарная политика — расширение интеллектуальных горизонтов публики. Синтез искусств, мультимедиа и on-line-технологии — способы интеграции в общекультурную среду.

Филармония стала первой институцией края, смело вышедшей в русло автономного управления на основе экономической мобильности и оперативности управленческих решений.

В условиях новой экономической формации филармония как культурная институция активно ищет новые векторы развития и инновационные точки приложения усилий, обеспечивая привлекательность Пермского края для туристов во многом за счет событийного ряда. Сегодня Пермь позиционирует себя как культурная резиденция, и филармония в этом эстетическом поле всё более завоёвывает право одного из лидеров.

За годы своего существования Пермской краевой филармонией, которая в следующем сезоне готовится отмечать 80-летний юбилей, накоплен бесценный организационный и творческий опыт во всех сферах филармонической деятельности, без сомнения, способствующий сохранению и развитию музыкальных традиций, укреплению и продвижению положительного культурного имиджа всего региона.
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония
Пермская краевая филармония