Каталог заведений

Центральный парк им. М. Горького

Центральный парк им. М. Горького

парк

Названия: Centralnyy Park

Услуги: аттракционы, парк

Город: Красноярск, Россия

Район: Центральный

Адрес: ул. Карла Маркса, 151

Телефон: (391) 221-46-70

Центральный парк города Красноярска находится на левом берегу Енисея в исторической части города, занимая площадь в 15 гектаров.

На месте нынешнего Центрального парка еще с 1828 года находился Городской сад - дача первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова. При закладке представлял собой часть девственного соснового леса, раскинувшейся от Енисея до Качи.

В Парке можно насладиться не только музыкальными и театральными действами, но и современными зрелищными представлениями, рассчитанными на абсолютно разные аудитории горожан и гостей Красноярска.
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк города Красноярска находится на левом берегу Енисея в исторической части города, занимая площадь в 15 гектаров. На месте нынешнего Центрального парка еще с 1828 года находился Городской сад - дача первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова. При закладке представлял собой часть девственного соснового леса, раскинувшейся от Енисея до Качи.

Особенно благоустроился сад при губернаторе Енисейской губернии В. К. Падалки (1845—1861 гг.). В это время в саду было построено здание общественного собрания, деревянная веранда-флигель с буфетом, павильон для музыкальных и театральных вечеров. И до сегодняшнего дня чтутся традиции прошлых лет - в Парке можно насладиться не только музыкальными и театральными действами, но и современными зрелищными представлениями, рассчитанными на абсолютно разные аудитории горожан и гостей Красноярска.

Кроме развлечений, в парке активно занимались ландшафтом. В конце XIX века в качестве садовника садовая комиссия неоднократно нанимала красноярского мещанина А. А. Межевого. В 1880—1882 гг. садовником работал политический ссыльный Л. П. Симиренко.

Ф. Нансен, норвежский путешественник, побывавший в Красноярске в 1913 году, писал: «Цветы уже завяли, но, судя по деревьям, хвойным и лиственным, можно было представить себе, что летом парк являлся чудесным местом для прогулок».

В 1934 году Городской сад Красноярска получает новое имя - Парк культуры и отдыха имени А. М. Горького. Теперь он разделяется на две части - активную зону (к западу от Центральной аллеи) со всеми аттракционами, и тихую зону (на восток от Центральной аллеи) для спокойного отдыха. Среди сохранившихся с давних времен деревьев редких пород, в том числе реликтовых сосен.

В 1936 году в красноярском парке была пущена первая в России детская железная дорога, до сих пор действующая и перевозящая ежегодно до 30 000 человек. Сегодня в парке действует множество детских и взрослых аттракционов, включая колесо обозрения. Проводится масса развлекательных, образовательных, спортивных акций и мероприятий. Зимой на Центральной аллее заливается каток. Также здесь располагается:
Памятник А.С. Пушкину в Пушкинском сквере.

Памятник Максиму Горькому, в честь которого был назван парк.

Памятная плита, заложенная в 2005 году недалеко от входа в парк, посвященная юбилею первой пивоваренной компании г.Красноярска «Пикра».
Памятник работнику просвещения, установленный в День учителя 5 октября 2011 года.

Аллея почётных граждан г.Красноярска с деревьями, высаженными либо самими почётными горожанами, либо в их честь.

В 2002 году одно из любимых и наиболее привлекательных мест отдыха горожан и гостей города получило свое нынешнее имя – Центральный парк.

Сезон 2014 года - сезон Ярких событий! Всё самое интересное происходит уже сегодня: новые проекты, новые аттракционы, новые лица, новые открытия. И самое главное - звонкий смех детворы и ваши счастливые лица.
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк им. М. Горького
Центральный парк им. М. Горького