Каталог заведений

«Пирамида» — культурно-развлекательный комплекс (КРК) в центре Казани, выполненный в виде пирамиды.

Уникальный в России и один из немногих в мире современных крупных объектов подобной формы и одна из современных и знаковых достопримечательностей города как в плане архитектуры, так и функциональности. Это крупнейший культурно-развлекательный центр в Поволжье.

КРК "Пирамида" состоит из таких подразделений:

- многофункциональный зал;
- фитнес-клуб;
- центр здоровья и красоты;
- ресторан;
- кондитерский цех;
- кафе.
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида
«Пирамида» — культурно-развлекательный комплекс (КРК) в центре Казани, выполненный в виде пирамиды. Уникальный в России и один из немногих в мире современных крупных объектов подобной формы и одна из современных и знаковых достопримечательностей города как в плане архитектуры, так и функциональности. Это крупнейший культурно-развлекательный центр в Поволжье.

КРК «Пирамида» располагается в историческом центре, Вахитовском районе Казани, в непосредственной близости от Казанского Кремля, у площади Тысячелетия и конца канала Булак, между улицами Лево-Булачная и Московская. В шаговой доступности находятся станция метро «Кремлёвская» и главный железнодорожный вокзал. Рядом находится остановка нескольких маршрутов троллейбусов и автобусов.

По мнению некоторых экспертов, политиков и горожан, здание КРК «Пирамида» не органично вписывается в облик исторического центра города, по мнению других, — напротив, удачно перекликается с ближайшими гранёными Спасской и Дозорной башнями Кремля и пирамидой Храма-памятника павшим при взятии Казани на реке Казанка неподалёку, а также вместе с уже существовавшим другим современным зданием необычной формы «летающей тарелки» Казанского цирка и Центральным стадионом. Между ними формируется современный архитектурный ансамбль площади Тысячелетия по другую сторону от выходящего на неё Кремля.

В 1996 году начались проектные работы по объекту КРК «Пирамида», позиционировавшемуся как первый современный культурно-развлекательный комплекс города. В декабре 1997 года началось строительство первых объектов комплекса, в декабре 1998 года — его корпуса, в основание которого в июне 1998 года, была заложена капсула с посланием к потомкам. В 2002 году состоялось торжественное открытие КРК “Пирамида» с концертом и лазерно-световым шоу с участием президента Татарстана М. Ш. Шаймиева и экс-президента России Б. Н. Ельцина. Шаймиев назвал «Пирамиду» «символом наших устремлений“, Ельцин заявил, что »как сам строитель по профессии, побывавший в 60 странах, ничего подобного казанской «Пирамиде“ не встречал». Авторами проекта являются одни из ведущих современных архитекторов Казани Виктор и Гульсинэ Токаревы.

КРК «Пирамида» вместе с рядом расположенной гостиницей «Мираж» построены холдингом «ТАИФ» в порядке одного из первых в городе крупных проектов частного инвестирования. Стоимость сооружения КРК “Пирамида» составила около 43 миллионов долларов. КРК “Пирамида» и гостиница «Мираж» построены на месте планировавшегося крупнейшего в городе кинотеатра «Россия», массивный прямоугольный корпус которого был сооружён в 1980-е годы, пробыл долгое время одним из крупнейших в городе долгостроев, после чего был снесён в 1990-е годы.

Здание высотой 31,5 метр и общей площадью 14 400 м² вмещает 2 500 гостей и 500 работников и имеет семь уровней. Двухуровневый главный концертный зал площадью 1 375 м² с равнораспространяющейся во всех точках акустикой рассчитан на 1 130 зрителей. Его основной нижний уровень является трансформируемым (кресельные ряды могут формировать различные компоновки и убираться). Второй балконный уровень выполнен в виде шести больших лож-отсеков. А сама трансформируемая сцена имеет ширину около 10 метров и высоту около 5 метров. Здание имеет мощную автономную энерготепловую станцию и высокую степень автоматизации.

Архитектурные элементы внешнего вида и интерьера здания исполнены в стиле хай-тек. Здание широко остеклено вдоль рёбер тёмно-синими тонированными поверхностями, имеет панорамный внешний лифт до высоты 22 метра. Ночная подсветка здания включает также мощные лучи-прожекторы, бьющие вверх в разные стороны, формируя перевёрнутую виртуальную пирамиду. Высокая труба энерготепловой станции стилизована под стелу с факелом, вентиляционные выходы — под небольшие пирамиды.
В фойе над многоуровневым ниспадающим фонтаном установлена скульптура, символизирующая одновременно египетскую священную кошку и национальный татарстанский символ Ак Барс. В переходах ко второму уровню зала и ресторану устроены стеклянные полы с экспозицией из лепестков роз.

В КРК «Пирамида» проводятся официально-государственные, культурно-общественные и соревновательно-спортивные важные мероприятия городского, республиканского, российского и мирового уровня, такие как саммиты исламского бизнеса и финансов, саммит местных властей 2005, ежегодный международный кинофестиваль «Золотой минбар»— Казанский кинофестиваль, Всемирный конгресс татар, Чемпионат мира по фитнесу и бодибилдингу 2012, международный турнир по бильярду «Свободная пирамида», этапы и фестивали российских соревнований КВН и Что? Где? Когда?, международный эстрадный фестиваль «Татар жыры», российский межвузовский фестиваль, республиканские конкурсы «Мисс Татарстан», «Руководитель года», детского и молодёжного эстрадного искусства «Созвездие—Йолдызлык», республиканские фестивали невест, миссис, студентов и т.д.

Также в КРК «Пирамида» проходят ведомственно-отраслевые конгрессы, конференции, презентации, банкеты и прочие мероприятия, такие как татарстанский праздник урожая, всероссийский съезд страховщиков, конгресс региональных и национальных СМИ России, международный конгресс нефтегазопромышленников, международный Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, республиканские конкурсы медиков «Белые цветы», учителей и «50 лучших инновационных идей Татарстана» , международная юбилейная научно-практическая конференция «Передовые технологии и перспективы развития ОАО «Казаньоргсинтез» и т.д. Во время празднования Тысячелетия города и саммита президентов СНГ в 2005 году КРК «Пирамида» был местом проведения открытий и закрытий данных мероприятий с участием первых лиц РФ и РТ. В КРК “Пирамида» выступают с концертами мировые и российские звёздные группы и исполнители, проходят показы мод и прочие шоу-программы.

В КРК действуют собственные заведения: ночной клуб, фитнес-клуб, салон красоты, панорамный двухуровневый ресторан на 150 человек (под стеклянной верхушкой пирамиды), бар-кафе, а также студия телерадиокомпании «Новый Век». Под зданием располагается подземный автопаркинг, перед ней — автозаправка «ТАИФ-НК», рядом со зданием — собственный паркинг на 200 машин.

Российской академией художеств в 2004 году вручены серебряные медали архитекторам Токаревым за проектирование комплекса и главному советнику генерального директора ОАО «ТАИФ» Радику Шаймиеву (сын первого президента Татарстана) за авторскую идею и строительство комплекса.
Архитекторы Токаревы за создание комплекса получили звание «Заслуженный архитектор Республики Татарстан», а Гульсинэ Токарева позже стала также «Заслуженным архитектором Российской Федерации».
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида
КРК Пирамида