Правила выживания: растения, которые спасут от голода в лесу

Отсутствие пищи на протяжении длительного времени способно сильно истощить человеческие ресурсы до такой степени, что человек будет не в состоянии двигаться, оставаясь без еды. Но в условиях дикой природы употреблять в пищу можно большое количество растений. Только необходимо знать какие, а также, как их приготовить приготовить
Правила выживания: растения, которые спасут от голода в лесу
Гуляя по лесу, всегда есть риск заблудиться и остаться один на один с природой. Без воды человек сможет прожить всего несколько дней, тогда как без еды – гораздо более долгое время. Тем не менее, отсутствие пищи на протяжении длительного времени способно сильно истощить человеческие ресурсы до такой степени, что человек будет не в состоянии двигаться, оставаясь без еды. Но в условиях дикой природы употреблять в пищу можно большое количество растений. Только необходимо знать, как это приготовить.

Предлагаем тебе узнать, какие растения в лесу будут вполне пригодны для еды, а также то, как их приготовить.

1. Одуванчик

Этот ярко-желтый, похожий на солнце цветок, вполне съедобен. Цветы одуванчика можно найти весной в любом лесу. На лужайках, на пригорках и даже в густой чаще леса. Пригодные для пищи и молодые сочные листья. Их употребляют в сыром виде или предварительно вымоченными в соленой воде. За неимением соли можно вымочить в течение двух часов в пресной воде. После этого уходит горечь, и они становятся очень приятными на вкус. Корни этого растения также съедобны. Их надо хорошо промыть и просушить. После чего поджарить до хрустящей корочки. При наличии в корнях сахара (10%) и крахмала (до 50%) они имеют приятный и сладковатый вкус. Обжаренные, растертые в порошок корешки, можно использовать вместо кофе. 

2. Щавель

Это всем известное многолетнее растение с продолговатыми листьями можно встретить в любом лесу. Щавель имеет ветвистый корень и бороздчатый стебель. Из-за большого количества аскорбиновой и щавелевой кислоты он имеет кисловатый вкус. В нем содержится достаточное количество белка. Щавель используют для приготовления зеленого борща, а также добавляют в салаты и пироги. А заблудившись в лесу, из щавеля можно приготовить приятный, кисловатый на вкус, полезный отвар. 


4. Клевер

Измельченные сырые листья этого растения вполне пригодны для пищи. Клевер богат белком. Из отвара листьев клевера можно приготовить пюре и похлебку. Цветочки клевера имеют приятный аромат. Они могут быть использованы для приготовления напитка. 

5. Иван-чай (кипрей)

Это многолетнее, высокое растение (до полутора метра) можно употреблять в любом виде. Имея приятный медовый аромат, кипрей можно заваривать как чай. Он очень полезен и хорошо утоляет жажду. Иван-чай богат витаминами, органическими кислотами, флавоноидами, пектином и дубильными веществами. Из свежих листьев и побегов можно приготовить приятный на вкус суп. Сладковатые корни можно кушать в сыром виде. А из высушенных корней можно получить муку, сварить кашу или приготовить лепешки. 

6. Крапива двудомная

Это высокое растение с длинными соцветиями и заостренными к концу листьями. Молодые листочки и побеги содержат витамины К, С, В2, В6, каротин. В них также много хлорофилла. После вымачивания в кипятке (5 мин.) крапива служит прекрасным дополнением к весенне-летним салатам. Также из молодой крапивы готовят всевозможные супы и добавляют в борщ. Если вдруг ты заблудился в лесу, это растение поможет тебе поддержать силы. 

7. Рогоз

Это растение с бархатистыми бурыми «свечками», которое часто можно встретить на берегах водоемов. Рогоз по ошибке путают с камышом. Для употребления подойдут молодые отваренные побеги. Они очень питательные и вкусные. По вкусу напоминают спаржу. Корневища можно порезать на мелкие кусочки и высушить на костре. А если их растереть, то получится мука. Из нее можно испечь вполне съедобные лепешки. 

8. Тростник

Это высокое с тонким стеблем и колоском (метелочкой сверху) растение можно увидеть на берегах озер и рек. В пищу идут сырые корни. Они очень нежные и сочные. Из-за небольшого количества сахара они имеют сладковатый привкус. Корни можно варить, запекать и сушить. Из высушенных корней получается мука, пригодная для выпечки лепешек. 

9. Сусак (якутский дикий хлеб)

Растение с тонкими и длинными листьями. На конце длинного стебля имеется соцветия в виде зонтика с розовыми цветами. Корневища растения можно запечь или пожарить. Также из него выйдет неплохая мука для лепешек. 

10. Кувшинка белая (водяная лилия)

У кувшинки съедобным считается корневище, которое находится на дне. Его можно жарить, печь и варить. 

11. Камыш

Это растение в большом количестве растет у воды. Имеет тонкие легкие стебли без листьев. На конце -  бурая метелочка. В пищу можно употреблять корни камыша. А весной они особенно нежные со сладковатым приятным привкусом.

12. Лопух

Это неприхотливое растение можно увидеть повсюду. Очищенные корни лопуха можно есть в сыром виде. Особенно вкусные они до цветения. А если корни испечь, то они будут сладкими и приятными на вкус.


Лес богат огромным количеством всевозможных растений. Но, кроме тех, которые пригодны для употребления, попадается множество несъедобных растений. Если ты не уверен, что перед тобой растет что-то пригодное для еды, лучше его обойти стороной. Не страшно поголодать, страшнее съесть что-то ядовитое и отравиться. Так же необходимо обратить внимание, что ряд упомянутых растений лучше кушать только после вымачивания в воде и тепловой обработки.

Желаем тебе никогда не заблудиться в лесу :) Но если вдруг такое приключится – ты уже знаешь, как позаботиться о своем пропитании.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

4 продукта, которые помогут справиться с голодом

Чтобы меньше есть, диетологи советуют включить в свой рацион некоторые продукты.

Правила и виды интервального голодания

За последние годы интервальное голодание приобрело большую популярность. Обсуждение его пользы для человека идет уже давно. Попробуем разобраться, в чем же она заключается и как правильно подойти к голоданию, чтобы не навредить здоровью.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение