Как заставить себя правильно питаться?

Чтобы человек оценил вкус малопривлекательных, но полезных для здоровья продуктов, следует заставить его поработать, чтобы получить их.
Чем больше мы стараемся, чтобы получить что–то, тем больше удовольствия получаем, когда добиваемся своего. Психологи из США считают, что с едой также: вареная морковка покажется привлекательнее шоколадки, если для ее добычи придется изрядно попотеть.

Чтобы человек оценил вкус малопривлекательных, но полезных для здоровья продуктов, следует заставить его поработать, чтобы получить их. «Нам удалось показать, что усилия делают пищу не только ценнее, но и вкуснее», – рассказывают ученые из Университета Джона Хопкинса. При этом пища остается привлекательной в течение минимум 24 часов после совершения действий, направленных на ее получение. Что заставляет человека наслаждаться прежде нелюбимой едой, пока остается неизвестным.

В ходе экспериментов с крысами ученые заметили, что животные отдают предпочтение пище, для получения которой им приходилось прилагать больше усилий. При этом, поведение крыс оставалось прежним независимо от того, была ли пища более или менее привлекательна для них изначально.

Ученые считают, что результаты их работы можно использовать при разработке методик для борьбы с избыточным весом. К примеру, пищевые привычки людей, страдающих от ожирения, можно изменить на более здоровые, манипулируя при этом количеством усилий, которые им приходится затрачивать для получения пищи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Правильное питание: как перейти на него и не сорваться

С наступлением теплого сезона многие задумываются о том, что пора бы начать правильно питаться. Но далеко не всем удается. Чтобы наверняка достичь цели, нужно использовать комплексный подход. Мы расскажем, с чего начать путь к здоровому рациону.

Как правильно питаться во время карантина

Чтобы за время самоизоляции не набрать лишний вес, специалисты предлагают немного пересмотреть свой рацион питания. В первую очередь нужно есть меньшими порциями, но чаще – три основных приема пищи и два перекуса. Также отдавать предпочтение определенным продуктам.

Названы самые распространенные мифы о правильном питании

Есть несколько распространенных мифов о правильном питании, вера в которые не приносит ожидаемого результата, а может и навредить здоровью

10/11/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты