Правильное питание и тренировки

Регулярные спортивные тренировки вынуждают организм работать в интенсивном режиме в отличие от пассивной деятельности. Питание спортсменов должно быть полезным и разноплановым
Правильное питание и тренировки
Рацион спортсменов составляется по особым принципам. Он существенно отличается от питания других людей. На это есть свои причины.

Регулярные спортивные тренировки вынуждают организм работать в интенсивном режиме в отличие от пассивной деятельности. Кроме этого, особый подход к продуктам и питанию обусловлен физическими нагрузками, после которых организм нужно поддерживать в тонусе.
 
Питание для всех спортсменов, прежде всего, должно быть полезным, разноплановым и содержать немалое количество калорий.

Рекомендации для правильного спортивного питания

Каждый любитель спорта знает, как важно в спорте правильно распределить нагрузки, а после занятий поддерживать полученный результат. Немаловажную роль играет восстановление сил организма, которое можно обеспечить с помощью правильно подобранного рациона. Таким образом, можно дать организму потенциал для образования новых и здоровых клеток и обеспечить его энергетическим зарядом.

Требования, которые следует учитывать при составлении рациона для спортсмена:

- Употребление биологических элементов, добавок, активизирующих нормальный обмен веществ.

- Снабжение тела достаточным количеством калорий. Они определяются видом спортивных нагрузок.

- Регулирование массы тела. Часто бывает так, что спортсмену нужно набрать массу, поддерживать существующую или наоборот сбросить вес.

- Возможность убрать элементы жира и нарастить мышечную массу.

Очень много энергии спортсмены тратят на полноценное функционирование организма во время физических нагрузок. Ведь многие органы работают в усиленном режиме (легкие, сердце, система пищеварения). Крайне нежелательно оставлять их без полезных веществ, ведь организм может стать истощенным и спровоцировать заболевания.

Именно поэтому очень важно спортсменам не забывать о правильном и здоровом рационе. Например, занятия легкой атлетикой предусматривают наличие натуральной и здоровой еды, как растительного, так и животного происхождения.


Полноценный спортивный рацион

Безусловно, для каждого спортсмена в зависимости от вида физических нагрузок существуют свои нюансы в рационе. Но в любом случае нужно употреблять достаточное количество микро – и макроэлементов, а также минералов.

Углеводы

Этот элемент способствует нормальному энергетическому процессу. В период занятий спортом он сильно растрачивается. Чтобы его эффективно восполнить, следует употреблять не сладости и лимонад, а свежие фрукты и овощи, коричневый рис, черные сорта хлеба. Кроме этого, лучше употреблять питательный мед вместо сахара.

Белки

Белки – важное звено в рационе спортсмена. Они удовлетворяют ряд потребностей организма:

- подспорье в образовании и укреплении мышечных тканей, костей, связок и сухожилий;

- ускорение биохимического процесса и обмена веществ;

- оптимизация метаболических реакций;

- восполнение нормального состава гормонов;

- насыщение тканей кислородом и питательными компонентами;

- повышение защитных свойств иммунитета.

Источниками белков по праву считаются рыбные, молочные и мясные продукты. Нужно отметить, что молочные продукты содержат полезную аминокислоту – метионин. Ее организм не производит, однако, в ней нуждается.

Жиры

Жиры у спортсменов расходуются во время интенсивных и медленных занятий. Также они растрачиваются на обеспечение стабильной работы органов и на поддержание оптимальной температуры тела.

Для максимально полноценного питания нужно употреблять и растительные, и животные жиры. Растительные жиры эффективны в виде подсолнечного или оливкового масла, а животные ‒ в виде жирных видов рыб и сливочного масла.

Нежелательные продукты питания для спортсменов

Лучше всего воздержаться от обычной соли и сахара. Их можно заменить морской солью и медом. Также под запретом должны быть порошковые соки, алкогольные напитки, йогурты, грибы. Рекомендуется отказаться от острой и жареной еды.

Пример меню спортсмена на один день

Ориентировочное меню спортсмена составлено с учетом баланса между жирами, белками и углеводами:

- 500 г каши;

- 400 г творога;

- 400 г мяса (лучше всего птичьего);

- по 300 г овощей и фруктов;

- 200 г хлеба;

- 30 г масла (животного или растительного);

- вареные яйца (до 5 штук).

Таким же образом составляется рацион на неделю или месяц. Главное – это разнообразность и натуральность продуктов.
Желающие набрать мышечную массу, кроме основного спортивного рациона должны употреблять белковые коктейли, гейнеры и аминокислоты.

Ни голода, ни переедания

Следует соблюдать золотую середину. Ведь вред может нанести и переедание, и голодание. Также не следует употреблять пищу в спешке. Трапезничать нужно не спеша, при этом тщательно пережевывая еду.

Немаловажно не только нормировать рацион и упражнения, но и морально настроиться на успешный результат.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Правильное питание до, после и во время тренировки

Как правильно построить свое питание до, во время и после тренировки, чтобы получить от нее максимальную отдачу и желаемый результат?

Правильное питание до, после и во время физических нагрузок

Правильное питание до и после физических нагрузок не менее важно, чем сам факт физической нагрузки

Здоровое питание в пути

В рюкзаке обязательно должны быть продукты и вода. При любой физической нагрузке важен «запас топлива» для организма, а найти круглосуточный супермаркет на природе может оказаться непросто

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение