Для чего людям нужны зубы мудрости, и почему они причиняют нам столько страданий?

Когда-то, эти зубы свободно умещались во рту наших предков и использовались ими для пережевывания жесткой пищи, однако с изменениями в рационе питания челюсти стали короче, отчего зубы мудрости превратились в источник проблем.

Для чего людям нужны зубы мудрости, и почему они причиняют нам столько страданий?

На этот вопрос попытались ответить ученые из Великобритании. Когда-то, эти зубы свободно умещались во рту наших предков и использовались ими для пережевывания жесткой пищи, однако с изменениями в рационе питания челюсти стали короче, отчего зубы мудрости превратились в источник проблем.

Зубы мудрости стали мучить человека после того, как он отказался от охоты и собирательства, и перешел к более мягкому, похожему на современный, рациону питания. Такой переход к сельскохозяйственному укладу считается одним из переломных моментов в социальном и биологическом развитии человека.

Ученые из университета Кента исследовали остатки черепов 11 человеческих популяций из разных уголков мира. Пять из них занимались в основном охотой, рыбной ловлей и собирательством, в то время как остальные шесть опирались на сельское хозяйство. В результате оказалось, что строение челюстей представителей этих популяций зависело от рациона питания.

У людей, живших охотой, были более длинные, узкие челюсти. Такому строению способствует рацион питания, состоящий из жестких и сырых продуктов. Физическая нагрузка на челюсти влияет на их развитие и формирование, ведь более длинными челюстями пережевывать мясо и сырые овощи удобнее.

Переход от одного вида питания к другому может объяснить, почему у современных людей до сих пор столько проблем с зубами, и, в особенности, с зубами мудрости. Дело в том, что более короткие челюсти привыкших к мягкой пище людей не могут вместить все зубы, в результате чего им не хватает места, и они причиняют дискомфорт и боль.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему от контакта с холодом начинают болеть зубы?

Еще с детства многим знакомо ощущение во рту после холодного мороженого или питья. Нет ушибов и порезов, однако болезненные ощущения в зубах все равно возникают. Новое исследование помогло понять ученым такую реакцию организма.

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

24/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты