Специалисты рассказали, как домашние питомцы влияют на хозяев во время карантина

Во время всеобщего карантина люди, у которых живут домашние питомцы, чувствовали себя не так, как те, у кого любимцев нет. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, опросив несколько тысяч человек, переживших самоизоляцию. В чем же различие?
Специалисты рассказали, как домашние питомцы влияют на хозяев во время карантина

Домашние животные существенно повлияли на состояние своих хозяев на карантине. Как сообщает Science Alert, они одновременно и снимали стресс, и могли стать его причиной. Как это возможно, объяснили британские специалисты. Они опросили шесть тысяч респондентов, что провели разгар эпидемии в самоизоляции. В основном вопросы касались психического состояния людей и того, как они чувствовали себя на карантине. 

Девяносто процентов британцев подтвердили, что перенесли серьезный стресс. Но их домашние любимцы помогали справиться с этим. Респонденты, что провели самый сложный период в обществе котов и собак, отметили, что те положительно повлияли на их эмоциональное состояние и обстановку в семье. 

Однако была и обратная сторона. Если животное требовало регулярного выгула, хозяин тяжело переносил невозможность нормально выходить на улицу. Многие переживали, что после завершения пандемии питомец будет сильнее скучать, когда они вернутся на работу. Ученые считают, что слишком сильная эмоциональная привязанность к питомцам делала владельцев более эмоционально уязвимыми.

Таким образом наличие домашних любимцев или улучшало настроение, или еще сильнее усугубляло тревогу. Однако коты и собаки однозначно помогали справиться с одиночеством, что уже немало. 

А с кем ты провел карантин?



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Простые правила пребывания на улице во время карантина

Уже который месяц большинство из нас из-за глобальной пандемии вынуждены находиться в условиях карантина. И если все же возникла необходимость покинуть квартиру и выйти на улицу, очень важно соблюдать определенные правила.

Как самоизоляция влияет на человека

Режим изоляции не такой простой как может показаться на первый взгляд. Более того, влияние изоляции на психику неоднократно становилось объектом исследования ученых.

Какую еду и медикаменты нужно взять на период карантина

В связи с эпидемией представители Здравоохранения настоятельно рекомендуют придерживаться правил карантина. Для многих людей это нестандартная ситуация, поэтому возникает немало сопутствующих вопросов. На один из них сегодня ответили эксперты.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты