Доказано: собаки продлевают жизнь своим хозяевам

Четвероногие друзья приносят в нашу жизнь так много радости и счастья. Но, оказывается, они могут также продлевать жизнь и предотвращать сердечные заболевания. Мировые специалисты подтвердили, что собаки заметно влияют на здоровье своих владельцев
Доказано: собаки продлевают жизнь своим хозяевам
Связь между долголетием человека и наличием у него питомца была доказана целым рядом исследований, сообщает Newsweek. Владельцы собак также менее подвержены болезням сердца.

Одно из исследований провела Американская ассоциация сердца. В ее отчете говорится, что появление дома питомца существенно улучшает здоровье членов семьи.

Шведские ученые под руководством профессора Тове Фалла проанализировали национальную медицинскую базу. Они изучили здоровье пациентов 40-85 лет и обнаружили, что за последние годы в стране с сердечным приступом столкнулись 181,7 тысяча человек, а с инсультом – 154,6 тысячи. Но собаки были только у 5,7% пациентов из первой группы и у 4,8% – из второй.

При этом риск смерти после пережитого приступа у владельцев собак становится на 33% ниже, чем у тех, кто не имеет четвероногого питомца. Если же человек еще имеет партнера и детей, риск снижается до 15%.

Десять исследований с данными о более чем 3,8 миллиона владельцев собак проанализировала доктор Кэролайн Крамер из Торонто, Канада. Она вычислила общую вероятность преждевременной смерти. Те, кто имеет питомца, на 24% реже преждевременно уходят из жизни по любым причинам. Умереть от сердечно-сосудистых заболеваний владельцы собак рискуют на 31% меньше, в том числе на 65% – от сердечного приступа.

Что ж, это отличные новости для всех любителей друзей человека. А если ты давно не решался завести пса, то эта причина перевешивает все минусы.

Расскажи нам, как ты относишься к собакам?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты узнали, кто сообразительней – кошки или собаки

После обработки полученных сведений выяснилось, что у собак есть порядка 530 млн. нейронов. У кошек этот показатель гораздо меньше – всего 250 млн.

5 основных причин завести собаку

В настоящее время появляется все больше положительной информации о влиянии четвероногих друзей на состояние здоровья их хозяев. Благодаря чему растет количество семей, которые заводят собак. Хотим назвать пять причин, чтобы завести такого умного и преданного питомца, как собака

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом