Какие сочетания фруктов и лекарственных препаратов опасны для людей

Если врач назначил прием каких-либо лекарств, в большинстве случаев нужно откорректировать свой рацион. Некоторые комбинации еды и лекарств притормаживают действие препаратов, а иногда даже могут плохо повлиять на организм
Какие сочетания фруктов и лекарственных препаратов опасны для людей
Немало современных исследований доказывают большое воздействие рациона на организм. Продукты питания способны как принести пользу здоровью, так и навредить ему. И многие зависит от того, какие продукты и когда употреблять. 

Когда доктор назначил прием лекарств, в большинстве случаев нужно откорректировать свой рацион. Некоторые комбинации еды и лекарств притормаживают действие препаратов, а то и плохо влияют на организм.

По мнению экспертов, небезопасно сочетание лекарств с грейпфрутами и аналогичными фруктами – помело, лаймы и горькие апельсины. Их употребление на несколько дней выводит из строя одну из систем организма (цитохромы), которая отвечает за обезвреживание некоторых лекарств.

В результате концентрация лекарств и их биодоступность в организме людей становится слишком большой. Их вещества без барьеров попадают в кровоток и наносят вред.

Как показало исследование, достаточно даже 200 миллилитров сока грейпфрута, чтобы остановить работу цитохромов на несколько дней.

Такой эффект особенно выраженный у препаратов для регулировки давления, снижения холестерина (статинов), разжижения крови, регуляции ритма сердцебиения, обезболивающих, препаратов против инфекций, в том числе эритромицин, многих антидепрессантов и препаратов для снижения тревожности, антикоагулянтов и лекарств, устраняющих проблемы с эрекцией.

До начала приема медикаментов нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу их сочетания с едой. Тогда вероятность вышеперечисленных негативных последствий можно свести к минимуму.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Лекарственные средства, которые чаще всего вызывают зависимость

Представители науки выяснили, какие лекарственные средства способны вызвать зависимость. Причем не только физическую, но и психологическую

Опасный дуэт: какие лекарства нельзя сочетать

Если скомбинировать несовместимые лекарства, вместо ожидаемого эффекта можно нанести здоровью серьезный вред

Какие лекарственные средства нельзя сочетать с алкоголем

Алкоголь ухудшает состояние здоровья, внимание, плохо влияет на внешний вид. Не менее опасно его комбинировать с другими химическими веществами – медикаментами

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение