Эксперты рассказали об опасности антибиотиков

Не зря существует поговорка: «Одно лечим, а другое калечим». Многие лекарства имеют не самые приятные побочные эффекты, и антибиотики не исключение
Эксперты рассказали об опасности антибиотиков
Недавно исследователи выявили, какие могут быть последствия приема антибактериальных лекарств.

Датские представители науки сделали заключение, что прием антибиотиков увеличивает вероятность появления психических патологий. 

Для получения информации эксперты провели исследование с участием 1 миллиона людей, которые родились в период 1995 по 2012 год. Ученых интересовали сложные и средней сложности заболевания, которые были вылечены с помощью антибиотиков. Также организаторов исследования интересовали выявленные психические расстройства участников. 

Эксперты пришли к выводу, что у людей, которые перенесли сложные инфекции, почти в 1,84 раза повышен риск появления отклонений психики. Если пациенты для лечения болезней пили антибиотики, риск возрастал в 1,4 раза. 

По мнению ученых, прием антибиотиков способствует развитию обсессий (состояние навязчивых непроизвольных мыслей) и расстройству поведения. Также у пациентов может наблюдаться склонность к шизофрении. 

Связь между лекарством и психическим состоянием обусловлена взаимосвязью нервной системы с микрофлорой кишечника. Как известно, антибактериальные лекарства угнетают нормальную микрофлору, в результате чего у людей могут проявляться психические патологии.

Для приема антибиотиков есть четкие показания врача для лечения бактериальных инфекций, когда польза важнее временных негативных последствий. 

Во время и после такого лечения важно поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Это можно сделать, употребляя квашеную капусту, йогурт или же аптечные пробиотики. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Наносят ли вред антибиотики нашему организму?

На сегодняшний день специалистам известно, что в кишечнике человека находятся миллионы бактерий. Они выполняют важную роль в работе пищеварения и построении иммунной системы

Эксперты: есть сверчков полезно

Азия впечатляет не только культурными особенностями, но и рационом. Многих удивляют и даже пугают некоторые блюда этого региона. Тем не менее, среди азиатов немало долгожителей и тех, кто сохранил хорошее здоровье и продлил молодость. Недавно ученые решили изучить воздействие на здоровье одного из популярных азиатских блюд

Эксперты рассказали, под какую музыку водить авто опасно

Водитель ответственный не только за свое здоровье и жизнь во время поездки на автомобиле. Также он отвечает за безопасность пассажиров и дорожную обстановку, на которую он может повлиять. По мнению ученых, музыка оказывает немаловажное влияние на водителя. Недавно эксперты выяснили, какие песни лучше не слушать за рулем.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом