Воспаление десен свидетельствует о болезнях сердца

Воспаление десен и потеря эластичности атеросклероз не только возникают в следствии общего воспаления, но также тесно взаимосвязаны
Воспаление десен  свидетельствует  о болезнях сердца
Результаты исследований, проведенных экспертами США, показали, что боль в деснах, провоцируемая воспалением — симптом, указывающий на болезни сердечно-сосудистой системы.

Научные работники из Массачусетского Университета пришли к выводу, что между заболеваниями сердца и воспалительным процессом в деснах существует прямая причинно-следственная связь. Еще в 2013 году эксперты впервые озвучили теорию, согласно которой, бактериальное воспаление десен (периодонтит) и потеря эластичности артерий (атеросклероз) не только возникают в следствии общего воспаления, но также тесно взаимосвязаны. В результате последних исследований ученые сумели выделить молекулу, способствующую снижению воспалительного процесса в полости рта, подтвердив более раннюю теорию своих коллег.

Как выяснилось, использование противовоспалительного геля для десен активно уменьшает толщину стенок артерий у людей, больных атеросклерозом — такой результат приравнивается к 30-процентной потере "плохого" холестерина. По словам научных работников, крайне важно тщательно следить за зубами и деснами — поддержание полости рта в хорошем состоянии является залогом защиты организма от таких болезней, как вышеупомянутый атеросклероз, а также гипертония и диабет. Заметив первые признаки воспаления во рту, следует не медлить с визитом к доктору — это позволит вовремя выявлять и лечить опасные заболевания сердца.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Осторожно - воспаление десен!

«Забывая» о визитах к стоматологу, мы рано или поздно становимся жертвами собственной безалаберности.

Болезни десен

Столкнувшись с запущенным пародонтитом у своих пациентов, некоторые врачи категорически рекомендуют удалять шатающиеся зубы. А ведь пародонтит сегодня вполне излечим.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты