Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.
Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

У людей возникает инфаркт, когда кровь в артерии, которая поступает к сердцу, сталкивается с препятствием. Ранее было доказано, что патологическое состояние возникает из-за повышенного содержания холестерина. Однако это не единственный фактор риска. Недавно ученые выяснили еще одну причину появления проблем с сердцем.

Представители науки считают, что проблемы со сном повышают риск возникновения сердечных патологий.

Для получения сведений был проведен эксперимент с участием 2000 добровольцев. Их возраст составлял 45 – 84 года. Исследование длилось пять лет. На старте программы ни у кого из добровольцев не были выявлены сердечные заболевания. Однако в течение пяти лет у 111 участников появились проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Так как в процессе исследования ученые отслеживали привычки и распорядок дня добровольцев, они смогли определить, что у участников с появившимися сердечно-сосудистыми болезнями есть проблемы со сном – недосыпание от двух до четырех часов.

Согласно проведенному исследованию, здоровый сон без недосыпания может снизить риск развития проблем с сердцем. Какая взаимосвязь между сном и профилактикой сердечных патологий, ученым еще предстоит выяснить.

Если нет недосыпания, а сон качественный, улучшается также общее самочувствие и внешний вид. Днем будет ниже вероятность, что одолеет сонливость, а значит и продуктивность в течение дня с большой вероятностью не ухудшится.

Считаешь ли ты, что качественный сон важен для здоровья и самочувствия? Поделись своим мнением в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Дефицит витамина С провоцирует возникновение болезней сердца

Дефицит витамина С провоцирует возникновение болезней сердца, пришли к выводу ученые из Университета Улсан (Южная Корея).

Новый сорт «супер-брокколи» призван защитить от рака и болезней сердца

Этот вид капусты отличается повышенным уровнем веществ, которые предотвращают развитие опасных для жизни заболеваний.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?