Что такое кроссфит? Программы тренировок

CrossFit – это комплекс высокоинтенсивных упражнений, направленных на развитие выносливости, физической силы и ловкости. При выполнении упражнений задействуются все группы мышц
Что такое кроссфит? Программы тренировок
CrossFit – это комплекс высокоинтенсивных упражнений, направленных на развитие выносливости, физической силы и ловкости. При выполнении упражнений задействуются все группы мышц.

Особенность кроссфита — это цикличность упражнений: например, необходимо сделать 50 отжиманий, 70 приседаний, 30 подтягиваний — это первый круг и таких кругов несколько. На выполнение упражнений дается определенное время. 

Система подобных круговых тренировок появилась в Америке. Ее применяли в тренировках для пожарных. Однако популярность кроссфита со временем достигла всемирных масштабов. Каждый год проводятся всемирные и европейские чемпионаты по кроссфиту.



Программа тренировок кроссфита состоит из упражнений различных видов спорта: тяжелая и легкая атлетика, гиревой спорт, бодибилдинг, фитнес, функциональный тренинг.

Польза CrossFit 

Польза от кроссфит-тренировок будет только в том случае, если нагрузка при выполнении упражнений будет соответствовать твоему состоянию здоровья.

Основные плюсы кроссфита:

- Всестороннее физическое развитие

- Максимальный эффект за короткие сроки

- Развитие выносливости

- Наращивание мускулатуры

- Возможность заниматься в кроссфит-зале, а некоторыми упражнениями дома или на улице

Вред CrossFit 

Заниматься кроссфитом можно только совершенно здоровым людям, не имеющим никаких противопоказаний к физическим нагрузкам. Если ты решил начать тренировки в этом спортивном направлении, то обязательно предварительно проконсультируйся с врачом. И помни — чрезмерные физические нагрузки могут сильно навредить неподготовленному организму.


Разминка в кроссфите

Для постепенного вхождения в общую тренировочную нагрузку, необходимо подготовить мышцы, сердечную и дыхательную системы. В обязательной растяжке перед выполнением упражнений по кроссфиту редко используют беговую дорожку или велотренажер. Самые популярные упражнения для разогрева мышц в кроссфите: скакалка, прыжки на месте, запрыгивания на ящик, легкий бег.

Программа тренировок WOD

Тренировки CrossFit называют женскими именами, так же, как и синоптики дают названия ураганам.

Наиболее популярные программы тренировки на день (WOD - workout of the day): 








Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Идеальная домашняя программа для тренировок с собственным весом

Даже если нет тренажеров и персонального тренера, вполне реально заняться домашней программой тренировок, чтобы привести свое тело в хорошую физическую форму

Какие упражнения стоит исключить из программы тренировок?

Когда мы говорим о выборе упражнений для программы тренировок, чаще всего перечисляем те, которые необходимо делать. А как же другая сторона медали

Программа тренировок дома для набора мышечной массы

Можно ли нарастить мышцы не в тренажерном зале? Да, можно, и ниже мы приведем вам 7-дневную программу тренировок

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом