10 причин начать кататься на велосипеде

Велосипедные прогулки укрепляют мышцы ног, повышают выносливость, улучшают деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем
10 причин начать кататься на велосипеде
Наконец весна пришла не только на календаре, но и на улице ощутимо потеплело. Пора доставать велосипед, а если его еще нет, то обязательно обзавестись, и вперед на велопрогулки!

Езда на велосипеде приносит огромную пользу нашему организму. 

Вот тебе десять причин, по которым стоит внести в свою жизнь велосипедные прогулки:

1. Езда на велосипеде укрепляет мышцы ног, повышает общую физическую выносливость.

2. Велопрогулки улучшают деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

3. Длительные велосипедные поездки обогащают кровь кислородом, который в свою очередь поступает ко всем жизненно-важным органам.

4. Во время поездок на свежем воздухе наши легкие начинают работать в полную силу. Для курящих людей велосипедные прогулки особенно полезны. Усиленная аэрация легких в процессе катания, освобождает организм от вредных токсических веществ, которые человек получает во время курения.

5. Велосипедная езда повышает и укрепляет иммунитет.

6. Катание на велосипеде отлично тренирует вестибулярный аппарат.

7. Езда на велосипеде особенно полезна для мужчин, как профилактика аденомы, ведь в процессе катания улучшается кровообращение малого таза.

8. Велосипед поможет людям, которые нацелены на похудение, ведь такие поездки сжигают жир в больших количествах и убирают жировые отложения. Но для достижения видимого эффекта велопрогулки должны быть регулярными и продолжительными – около часу. 

9. Езда на велосипеде тренирует глазную мышцу. Взгляд часто фокусируется на предметах, которые расположены на разных расстояниях, а это очень полезно для глаз. Также снижается риск возникновения близорукости.

10. И конечно же велопрогулки приносят огромный заряд энергии, позитивное настроение, помогают справляться со стрессом и отвлекают от повседневных забот.

Чтобы езда на велосипеде приносила всю вышеперечисленную пользу, кататься нужно, придерживаясь некоторых правил:

- перед поездкой необходимо отрегулировать сиденье и руль под себя;

- начинать кататься только через 20-30 минут после еды;

- перед ездой сделать разминку: можно сделать несколько приседаний, чтобы разогреть суставы;

- очень интенсивная езда может негативно сказаться на коленных суставах, ведь идет большая нагрузка. Чтобы избежать этого, следует делать перерывы на недолгий отдых или ездить в умеренном темпе, чтобы не нагружать свои суставы;

-  во время езды не забывать пить негазированную чистую воду, чтобы поддерживать водный баланс в организме. Лучше всего подойдет минеральная негазированная вода;

- чтобы изюежать травм и падений, перед тем, как сесть на велосипед, необходимо проверить тормоза, не провисают ли цепи, если требуется, то подкачать шины.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Езда на велосипеде

Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу. Во время велосипедной прогулки укрепляются мышцы ног, и повышается их выносливость, улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Езда на велосипеде может спасти от диабета

Главное правило - регулярные и неспешные прогулки на велосипеде. Любители велоспорта не только могут похвастать общим улучшением состояния здоровья, но также лучше застрахованы от такого страшного заболевания, как диабет второго типа

Езда на велосипеде делает мужчин бесплодными?

Велоспорт – полезное для здоровья занятие. Но чрезмерное увлечение им чревато проблемами с репродуктивной функцией

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение