Идеальный наряд на свадьбу друзей. Подробный гид

Лето и начало осени – самая популярная пора для свадеб. Наверняка кто-то из друзей или коллег уже прислал тебе приглашение. Если нет, не исключено, что это произойдет совсем скоро. И тогда ты будешь готов, ведь мы расскажем, как одеться на летнюю свадьбу, чтобы быть на высоте
Идеальный наряд на свадьбу друзей. Подробный гид
Девушки просто обожают подбирать платья. Ну а нам, мужчинам, всегда хочется приложить как можно меньше усилий к выбору одежды. Если при этом удастся одеться так, чтобы в будущем без стыда смотреть на свои фото – вообще победа!

На самом деле выглядеть так, чтобы твоя спутница (или симпатичная подружка невесты, если ты холостяк) не просто не боялась сфотографироваться рядом, но и очаровалась твоим стильным внешним видом, не так уж сложно. Давно составлены беспроигрышные сочетания, которые подходят абсолютно всем. В этом гиде мы собрали лучшие советы.

1. Прочти приглашение

Нет, серьезно, прочти все, а не только дату и место. Словосочетания «White Tie», «Formal», «Full Dress» «Black Tie», «Black Tie Invited» или «Cocktail Attire» означают, что тебе нужно быть при параде. Будет ли свадьба в загородном стиле, шикарной или неформальной обстановке – необходимый дресс-код укажут в приглашении. Если он не оговорен заранее, но ты в дружеских отношениях с молодоженами, можешь уточнить у них, насколько нарядно нужно выглядеть. 

Джо Оттавей, стилист Джуда Лоу и Дэвида Ганди, настаивает, что на любой свадьбе обязательно нужно придерживаться дресс-кода. Как бы не хотелось выделиться или, наоборот, расслабиться, стоит проявить уважение к новобрачным в важный для них день.

2. Прояви индивидуальность

Наличие дресс-кода, однако, не означает, что нужно изменить собственному стилю. Прислушайся к совету стилиста Джо Харриса: «Идете вы на неформальное или формальное мероприятие, не забывайте о своем стиле. Убедитесь, что не только одеты согласно дресс-коду, но и верны себе». Если у тебя есть выраженные предпочтения (например, носить одежду определенных цветов), не изменяй им и в выборе наряда на свадьбу – подбери весь образ или аксессуары в этих оттенках. Даже маленькая деталь – часы или цветок в петличке – могут подчеркнуть твою индивидуальность.

3. Не затми жениха


Главное правило наряда на свадьбу для гостя независимо от пола: нельзя выглядеть ярче жениха и невесты! По словам редактора мужской моды Тони Кука, самое важное – не привлекать своим нарядом больше внимания, чем виновники торжества. Это означает, что твой наряд не должен быть слишком эксцентричным. Даже если на мероприятии нет никакого дресс-кода, а твой индивидуальный стиль – неоновые расцветки и броские украшения, в этот день постарайся одеться немного сдержаннее.

4. Учитывай все детали

А именно место проведения свадьбы, предполагаемую программу, погоду. Например, свадьба планируется в прохладный осенний день в городе. На нее можно надеть шикарный костюм с пиджаком из плотного материала. А вот на церемонию на пляже нет смысла надевать много слоев одежды. Допустимы короткие рукава, обувь можно обуть и без носков, а лучшим материалом для костюма будет лен. Если ты знаешь, что будешь много танцевать, убедись, что ботинки не жмут. Планируется церемония на улице, а обещают дождь – захвати зонт и т. д.

5. Выбирай беспроигрышные образы 

Смокинг

Когда речь идет о вечерних мероприятиях, чаще всего «black tie» означает, что мужчина должен прийти в смокинге. Летние свадьбы обычно проходят на природе, где такой наряд будет не уместен. Но когда планируется шикарное торжество в ресторане или загородном клубе, ты можешь позволить себе соответствующий наряд. У тебя нет смокинга? Не спеши покупать. Подумай, будешь ли в будущем посещать подобные мероприятия. Если ответ положительный, то покупка смокинга будет хорошей «инвестицией» в стиль на долгие годы. Если же ты не частый гость на мероприятиях «черный галстук», смокинг можно взять в аренду.


Когда не уверен в цвете, бери черный или темно-синий. Первый – всегда актуальная классика. Второй выглядит не слишком ярко, но куда интереснее черного, особенно при искусственном освещении. Обрати внимание, что смокинг носят с галстуком-бабочкой и поясом. Классические аксессуары (запонки, платок или бутоньерка) и безупречные туфли будут лучшим дополнением к нему.

Костюм-двойка

Вечная классика, которая подходит под любой более-менее официальный дресс-код – это, конечно, костюм-двойка. Брюки и однобортный или двубортный пиджак, подобранные по фигуре, классического оттенка и простого кроя – что может быть лучше? Такой базовый костюм можно обыгрывать по-разному, надевая более строгие или яркие рубашки, интересные галстуки и другие аксессуары.


Если у тебя нет костюма-двойки, непременно нужно купить, он пригодится и для праздничных мероприятий, и для деловых встреч. В идеале, конечно, иметь два варианта: для теплого и холодного сезонов. В первом случае нужна «дышащая» ткань: хлопок или лен. Во втором – мериносовая шерсть или смеси с ней в составе. Но в целом костюм из качественного хлопка можно назвать универсальным. Как и темно-синий и серый цвета. Оттенки бежевого тоже считаются классикой. Но кобальтовый или любой другой более яркий оттенок синего тоже допустимы. Интересные расцветки (красный, зеленый, принты и т.д.) выбирай, если базовый костюм у тебя уже есть. 

При создании идеального образа на свадьбу важны детали. Рубашка должна быть идеально выглажена и не «соперничать» по яркости с костюмом. Лучше всего смотрится белая, пастельно-голубая или бледно-розовая. Галстук не всегда обязателен, но надевая его, убедись, что он подходит под костюм. Чтобы не прогадать, можешь взять такой же цвет. Что касается обуви – туфли, мокасины или ботинки – выбор за тобой.

Костюм-тройка 

Более фешенебельный вариант костюма – с жилетом. Такой стильный образ точно не останется незамеченным, куда бы ты не пришел. Дэвид Бэкхем и Райан Рейнольдс, что носят костюм-тройку и в пир, и в мир – тому пример. Еще один плюс жилета: даже если ты снимешь пиджак, останешься при параде. С костюмом-тройкой действуют те же правила, что и с предыдущим вариантом. Единственное – не перегружай его аксессуарами. Такой наряд уже сам по себе – заявление.

Пиджак и брюки

Если не боишься экспериментировать, попробуй подобрать к простым черным, серым или белым брюкам контрастный пиджак. Знаменитые актеры и спортсмены чаще всего выбирают именно такой вариант. Пиджак может быть двубортным или однобортным, но обязательно хорошо сидеть по фигуре. Правильная модель, не слишком облегающая, но и не мешковатая, скорректирует пропорции – плечи сделает шире, талию – уже. А пиджак с небольшим количеством пуговиц (один-два ряда) визуально прибавит пару сантиметров роста.


Это может быть и блейзер – модель c накладными карманами, нашивками и контрастными пуговицами, как на кителе. Такой пиджак идеально впишется в неформальный дресс-код, но не будет смотреться слишком просто и скучно. Его хорошо дополнит рубашка-поло или оксфордская. 

Оттенок пиджака может быть любой. С классическими белым и серым ты не прогадаешь, но лето – время, когда можно позволить себе более яркие цвета. Почему бы не попробовать мятный, небесно-голубой, бледно-желтый. К твоим услугам также вся палитра коричневого, синего, зеленого и т.д. Обувь подбирай исходя из общего стиля: туфли – для более строгого наряда, мокасины – для торжества на пляже или на природе. Для образа в нейтральных тонах подбирай заметные аксессуары. Пиджак яркого цвета можно ничем не дополнять, наряд уже сам по себе смотрится выигрышно.

Выбирая костюм на любое мероприятие, в первую очередь обращай внимание на качество ткани и то, как он сидит по фигуре. А еще – насколько тебе в нем комфортно. Если ты будешь чувствовать себя «в своей тарелке», то произведешь самое лучшее впечатление. Поделись, какая из перечисленных моделей костюмов тебе больше всего нравится?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Астрономы составили самую подробную карту черных дыр

Эксперты международной группы астрономов составили детальную карту сверхмассивных черных дыр, которая охватила 4 % Северного неба. Результаты исследования были опубликованы в популярном журнале Astronomy & Astrophysics.

Что подарить на Новый год: Топ лучших идей подарков для любимых, родных и друзей

Вот-вот наступит Новый год. В этот раз особенно хочется чуда и праздника. Начни создавать волшебную атмосферу уже сейчас – выбери подарки для своих близких. Чтобы тебе было проще, мы сделали подборку из множества вариантов. Перед тобой самые полезные и интересные идеи подарков.

Идеальный тандем: как подобрать лучшую закуску к крепкому алкоголю

Чем можно закусывать пиво или вино, знают даже те, кто эти напитки никогда не пил. К пиву – чипсы, к красному вину – мясо, к белому – рыбу… А что подойдет, например, к виски? Остальной алкоголь тоже требует особого подхода. С крепким спиртным сочетаются не все блюда. Расскажем тебе, как не ошибиться с закуской.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение