Самые сложные туристические тропы: 10 невероятных маршрутов

Мы подобрали десятку самых непростых троп, преодолеть которые по силам не каждому. Некоторые из них не пройти и за полгода!
Самые сложные туристические тропы: 10 невероятных маршрутов
Пеший туризм или хайкинг – увлекательное занятие, которое не только приносит новые впечатления, но и развивает силу, выносливость, приводит в порядок мысли.

Все тропы из нашего ТОПа простираются на живописной местности и окружены захватывающими дух пейзажами. Поход по любой из них станет настоящим испытанием и приключением!

1. Транспанамская тропа, 800 км (Панама)


Любителям тропических лесов понравится тропа в Панаме, что идет через густые, полные москитов джунгли от границы с Колумбией – из национального парка Дариен – до самой Коста-Рики. Турист посетит заповедник Чагрес, пройдет по территориям племен Эмбера и Куна, увидит вулкан Бару, поплавает на каноэ по рекам – и все это займет чуть более 3 месяцев.

2. Тропа Бейкеров, 805 км (Судан – Уганда)


Маршрут назван в честь сэра Самюэля и леди Флоренс Бейкер – первых европейских исследователей, что преодолели его в 1864 г. Авантюристам и любителям приключений будет интересно пройти по их следам: начать путь рядом с Джубой, столицей Южного Судана, и двигаться до поселения Бейкер-Сью в Уганде вдоль озера Альберт, реки Виктория Найл и водопада Кабарега.

3. Тропа юго-западного побережья, 1016 км (Великобритания)


Не самая длинная тропа в списке, но от того не менее интересная. Маршрут начинается в Майнхеде (графство Сомерсет), а заканчивается в Гавани Пул (Дорсет). Вдоль Атлантического океана он простирается через несколько объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе скалы Юрского периода, что образовались 240 млн назад. На пути придется много подниматься: в общей сложности на высоту в 35 км. А это целых 4 Эвереста!

4. Маршрут по пустыням Орегона, 1287 км (США)


На суровой и красивой местности штата Орегон располагается туристический маршрут, что соединяет в себе различные короткие тропки, исторические дороги и пути сквозь дикие места. Так как двигаться придется по пустыням, путешественнику нужно запастись питьевой водой. А неподготовленным туристам вовсе не стоит отправляться по этому маршруту.

5. Великая Гималайская тропа, 1700 км (Непал)


Эта достаточно новая тропа для хайкинга расположилась выше других – на высоте 6146 метров над уровнем моря среди величественных Гималаев. Она объединяет в себе несколько коротких отрезков на разных участках горного массива. Великая Гималайская тропа – маршрут для наиболее подготовленных и опытных туристов. Сложность высокогорной дороги компенсируют великолепные виды на скалы, долины и непальские деревушки далеко внизу. 

6. Те-Арароа, 3000 км (Новая Зеландия)


Название этой тропы с языка народа маори переводится как «длинная». Действительно, быстро ее преодолеть не удастся. У обычного человека поход по Те-Арароа занимает 3 месяца. А рекорд прохождения составляет 53 дня и принадлежит ультрамарафоновцу Джезу Браггу. Тропа расположена среди удивительных красот природы: высоких горных хребтов, зеленых мысов и сверкающих на солнце ледников.

7. Аппалачская тропа, 3510 км (США)


Этот маршрут простирается через 13 штатов Америки, вдоль горной системы Аппалачи. Примерно 5 млн шагов и 6-8 месяцев потребуется тому, кто захочет пройти по тропе от горы Катадин, что находится в штате Мэн, до штата Джорджия и горы Спрингер. По пути путешественник сможет оценить прекрасный национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс, подняться на двухкилометровую гору Клингменс-Дом, переправиться через реку Гудзон. Однако стоит быть острожным, чтобы не столкнуться с медведем барибалом или ядовитой змеей.

8. Природная тропа Хоккайдо, 4585 км (Япония)


В Стране восходящего солнца множество увлекательных длинных маршрутов для пешего туризма. Один из них расположен на острове Хоккайдо. Природная тропа Хоккайдо захватывает разные климатические пояса и идет вдоль степей, лесов, гор, ледников и вулканов. Чтобы насладиться великолепным зрелищем, времени будет предостаточно, ведь на преодоление тропы уходит от полугода. 

9. Континентальный рубеж, 4990 км (США)


Вдоль величественных Скалистых гор идет тропа Континентальный рубеж – один из самых длинных и тяжелых маршрутов для хайкинга. Начинается он на границе с Мексикой и простирается до Канады мимо множества природных достопримечательностей США. Это Грейс-пик (Колорадо), Красная пустыня (Вайоминг) и другие. Немногие отваживаются на поход по Континентальному рубежу. В год – не больше 150 человек. Однако среди них встречаются даже подростки. Так один юный турист преодолел тропу в 13 лет.

10. Гранд Италия, 6166 км (Италия)


Поистине грандиозный маршрут для хайкинга! Он идет по альпийской дуге через Сицилию, по западному побережью Тирренского моря к Сардинии и приводит в древний город Тибула. Чтобы преодолеть такое большое расстояние, туристу нужно в среднем 8 месяцев.

В мире существует множество опасных и захватывающих маршрутов, пройти по которым под силу лишь самым отважным туристам. На подготовку к походу и преодоление такой тропы может уйти целый год, но оно того стоит! А какой самый долгий поход совершал ты?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

10 несложных способов справиться с ленью

Когда лень становится привычной спутницей, препятствуя выполнению планов и ежедневных задач, нужно срочно ей противодействовать, иначе она затянет в свои объятия

10 признаков того, что ты помрешь бомжом

Любой предмет дома или на работе транслирует тебе признаки «богатого и успешного мужчины». Телочки из инсты смотрят призывно распахнутыми глазами, готовые раскрыть сочные губки для твоего младшего. И как-то становится немного не ловко не стать успешным.

ТОП 10 хобби для тех, кто живет в постоянном стрессе

Аристотель в свое время говорил: «Счастье, по-видимому, заключается в досуге». С ним сложно не согласиться. Современный технологически развитый мир окунает людей в состояние постоянной занятости. Погоня за самореализацией, желание понравиться руководству, стремление к высокой заработной плате — все это отдаляет качественный отдых, расслабление, погружение в себя, свои собственные ощущения и эмоции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение