Близкие друзья имеют похожие гены

Оказывается, на выбор лучшего друга влияет не только наличие общих интересов и пристрастий. Люди, близкие по духу, имеют достаточно схожий генетический код
Близкие друзья имеют похожие гены
Оказывается, на выбор лучшего друга влияет не только наличие общих интересов и пристрастий. По словам ученых, люди, близкие по духу, имеют достаточно схожий генетический код.

Британские исследователи сравнили ДНК приблизительно 2000 человек, которые не состоят в родственных связях. Как оказалось, люди, связанные близкой дружбой, имеют гораздо больше общих генов, чем незнакомцы. У друзей наблюдается такое же генетическое сходство, как и у дальних родственников в четвертом колене по прадеду.

По словам Джеймса Фаулера, профессора Калифорнийского университета, скорей всего такому подходу к выбору друзей поспособствовал процесс эволюции. Самый первый мутант, который научился говорить, жизненно нуждался во втором таком же, чтобы иметь возможность развивать свои новые навыки.

Ученых удивляет также и тот факт, что одинаковые гены друзей преуспевают в развитии гораздо лучше, чем остальные. Научные работники полагают, что с помощью данного открытия можно будет получить ответ на вопрос, почему на протяжении последних 30 тысяч лет эволюция продвинулась столь значительными темпами. Вполне реально, что причину нужно искать именно в социальной среде.

Также исследователям удалось разработать своеобразный "показатель дружбы", который способен определить по ДНК, смогут ли два человека стать хорошими друзьями. Но сам механизм выбора родственной души все еще остается для ученых неразгаданной тайной.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Выбор друзей определяет наш генный код

Именно наши настоящие друзья в некотором смысле приходятся нам «родственниками», и виной тому - схожесть строения ДНК

За пристрастие к кофе отвечают особые гены

Гены напрямую влияют на то, приносит ли кофе человеку наслаждение и в каком количестве хочется его употреблять

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?