Как научиться убедительно говорить?

Дело не в том, что вы говорите, а в том, как вы говорите, уверены американские эксперты.
Дело не в том, что вы говорите, а в том, как вы говорите, уверены американские эксперты. Чтобы быть успешным оратором, способным повести за собой массы, достаточно знать несколько секретов, которые сделают любую речь убедительной.

Самым лучшим способом убедить человека является быстрая речь с частыми паузами. При этом не следует быть слишком эмоциональным и оживленным. В ходе исследования ученые из университета Мичигана анализировали телефонные звонки, призванные убедить людей поучаствовать в телефонном опросе. В результате оказалось, что те из интервьюеров, кто говорил достаточно быстро, часто делал паузы, а также не отличался излишней эмоциональностью, были наиболее успешными.

Самым эффективным темпом речи является три с половиной слова в секунду. Люди, говорящие слишком быстро, не внушают доверия, вызывая подозрительные мысли о «вешанье на уши лапши». Те же, кто говорит слишком медленно, воспринимаются, как не слишком умные, или чересчур педантичные. Довольно частые паузы – 4-5 в минуту – также делают речь более убедительной. Монолог без пауз звучит, как зазубренная наизусь речь. Исследование также показало, что люди, которые в своей речи постоянно меняют тембр голоса, звучат ненатурально, и их часто обвиняют в том, что они слишком усердствуют.

По ритму, акцентам, ударениям и интонациям речи можно очень многое сказать о человеке и о его отношении к слушателям, утверждают эксперты. Именно поэтому зачастую неверные интонации и особенности речи истолковываются слушателями превратно, независимо от того, что именно человек говорит и имеет ввиду.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Счастью можно научиться! Ученые раскрыли секрет, как это сделать

Счастье — это то, что делает жизнь яркой и впечатляющей, однако не для всех эта эмоция доступна. Ученые из Италии порадовали своим заявлением, они утверждают, что счастью может научиться любой.

Персональный канбан или как научиться не срывать дедлайны

Работа, работа, перейди на Федота… Помните поговорку? Очень часто мы не успеваем сделать работу в отведенный срок, и потом страдаем от этого как морально, так и финансово. Японцы рассказали о новом методе, который назвали «канбан». Он учит правильно организовать свою деятельность.

Хотите жить дольше? Научитесь правильно толстеть!

Лишний вес — это проблема 21 столетия, которая грозит людям различными заболеваниями: онкологией, проблемами с печенью, атеросклерозом, диабетом и пр. Диетологи, врачи, ЗОЖ-ники и приверженцы правильного питания твердят о том, что толстые люди живут намного меньше. Но так ли это на самом деле?

18/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты