Гомосексуальность является врожденным явлением

Результаты исследований головного мозга гетеро- и гомосексуалистов подкрепляют точку зрения исследователей, считающих сексуальную ориентацию врожденной.
Результаты исследований головного мозга гетеро- и гомосексуалистов подкрепляют точку зрения исследователей, считающих сексуальную ориентацию врожденной.


С 28 по 31 мая 2011 года в Лиссабоне (Португалия) проходил XXI неврологический конгресс. Одной из обсуждавшихся тем была детерминированность сексуальной ориентации человека строением его мозга. Положение дел на этом направлении исследований обрисовал Джером Голдстайн, директор Центра клинических исследований (Сан-Франциско, США).

Пионером исследований был нейролог Саймон Ле Вей, который в 1991 году обнаружил отчетливую разницу в строении мозга вскрытых им тел мертвых гомосексуалистов и людей с гетеросексуальной ориентацией. Специфические участки передней части гипоталамуса у гетеросексуальных мужчин были в 2–3 раза больше, чем у гетеросексуальных женщин, такая же ситуации я наблюдалась у геев.

Исследования, проводившиеся в 2000-е годы, когда распространение получило высокотехнологичное диагностическое оборудование, доказывают "врожденность" сексуальной ориентации.

Иванка Савич-Берглунд и Пер Линдстрем из Каролинского институтав Стокгольме (Швеция) в 2008 году с помощью магнитно-резонансного сканирования измеряли кровоток в головном мозге людей всех полов и сексуальных ориентаций и обнаружили разницу в размере миндалевидного тела (эта часть мозга влияет на эмоциональные реакции); миндалевидные тела обследованных гомосесуалов были похожи на миндалевидные тела гетеросексуальных женщин, а принадлежавшие лесбиянкам - на гетеросексуальных мужские.

Группа из Колледжа королевы Марии (Великобритания) под руководством Кази Рахмана в 2005 году выяснила, что гетеросексуальные мужчины и лесбиянки из-за более развитого правого полушария мозга лучше ориентируются в пространстве, чем гомосексуалисты и гетеросексуальные женщины. Но гетеросексуальные женщины и гомосексуалы разговорчивее за счет развитого левого полушария.

Хотя гомосексуализм давно перестали причислять к психическим расстройствам (Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из перечня заболеваний в 1992 году), проведенный в 2010 году группой профессора Майкла Кинга из Медицинской школы университетского колледжа Лондона (Великобритания) опрос 1 400 психиатров и психоаналитиков показал, что почти 1/6 из них когда-либо вели с клиентами работу по преодолению или уменьшению гомосексуальности. Любопытно, что лишь 4% признались, что согласились бы на подобную работу снова, так как, о подобной терапии часто просят сами пациенты, находящиеся под давлением окружения.

Ученые сошлись на том, что дальнейшие исследования натуралов, геев, бисексуалов и транссексуалов - нейробиологические, гормональные, генетические - помогут внести полную ясность в вопрос. Доктор Голдстайн начинает долгосрочные наблюдения идентичных близнецов, которые будут подвергаться магнитно-резонансной томографии, функциональной магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии для составления "карт головного мозга".
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

NASA сообщили о необычных световых явлениях в атмосфере

Речь идет о феномене, замеченном в небе над Аляской. Там одновременно появились небесное свечение и полярное сияние. Фотографии удивительного явления появились в Instagram-аккаунте Национального управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Есть ли врожденный иммунитет от коронавируса

Все больше людей по всему миру заражаются новым типом инфекции. Но есть люди, которые так и не заболели COVID-19, даже при наличии риска. Специалисты постарались выяснить, откуда берется врожденный иммунитет к совершенно новому заболеванию.

Сушилки для рук являются рассадниками бактерий

Оказалось, что сушка рук под потоками теплого воздуха сводит на нет всю пользу от мытья рук с мылом. И намного более гигиенично будет воспользоваться бумажными полотенцами

15/06/2011 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом