Модный вейпинг: его вред и последствия

В настоящее время увлечение вейпингом очень распространенное явление. Но специалисты доказали, что курение электронных сигарет все же опасно. Оно приводит к негативным последствиям
Модный вейпинг: его вред и последствия
Достоверный факт, что курение очень вредит здоровью. Эта пагубная привычка приводит к необратимым последствиям.  

В качестве «безопасной» альтернативы в начале 2000-х годов появились так называемые электронные сигареты или вейпы. По результатам наблюдений, специалисты пришли к выводу, что эти сигареты в ближайшее время могут обогнать обычные. Но насколько безопасно курение или, как говорят бывалые, парение электронных сигарет? Попробуем разобраться.

Современная электронная сигарета состоит из аккумулятора, испарителя,  датчика, определяющего давление воздуха, микросхемы и контейнера для жидкости. Как только человек делает вдох, микросхема запускает испаритель, жидкость нагревается. В результате испарения жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик.

Обычно в качестве жидкостей используют пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор и, в некоторых случаях, никотин. Предлагаем более подробно ознакомиться со свойствами жидкостей для курения электронных сигарет:



В настоящее время увлечение вейпингом очень распространенное явление среди молодежи, а также среди подростков. Возникает вопрос: насколько вредит здоровью это увлечение. 

Ученые США и Европы серьезно задумались  над этой проблемой. Специалисты доказали, что курение электронных сигарет все же опасно. Оно приводит к негативным последствиям. Особенно это касается подростков, у которых еще не сформировалась иммунная система.

Конкретные факты

Ученые многих стран всерьез подошли к этому вопросу, проведя разнообразные исследования, чтобы выяснить, какой вред организму наносят электронные сигареты. Предлагаем ознакомится с полученными результатами:



Вред курения электронных сигарет

Медики полагают, что употребление чистого никотина, без смол, продуктов горения и концентратов, не такая уж безобидная замена обычным папиросам. Содержит ли электронная сигарета более «безвредный» никотин? Ответ отрицательный. Вред от него такой же, как при обычном курении. Никотин — наркотическое вещество, при проникновении в лёгкие оно проникает в кровь уже после первой затяжки. Попадание никотина в организм в любом виде и вне зависимости от путей негативно влияет на сердце и сосуды, вызывает заболевания почек, печени, легких, бронхов, раздражает слизистую оболочку глаз. Происходит процесс постепенного разрушения нервной и иммунной систем, которые являются самыми мощными инструментами, помогающими организму человека бороться с различными болезнями и инфекциями. 

Также на токсичность пара оказывает влияние срок службы вейпа и напряжение аккумулятора. Чем длительнее электронная сигарета находится в использовании и, чем мощнее аккумулятор, тем больше вероятность нанести вред здоровью. 

Поэтому, не стоит тешить себя иллюзиями, что электронные сигареты позволят и сохранить вредную привычку, и вреда не нанесут. А лучшим решением будет совсем отказаться от такой зависимости.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Можно ли считать электронную сигарету безопасной для здоровья?

Электронные сигареты прочно вошли в нашу жизнь и приобретают все большую популярность среди курильщиков

Электронные сигареты не помогают бросить курить

Проблема заключается в том, что человек использует электронный девайс гораздо чаще и дольше, а это позволяет получить ту же дозу никотина, что и во время обычного курения

Электронные сигареты приводят к бесплодию и раку

В жидкости для заправки данных гаджетов содержатся канцерогены и токсины, которые оказывают негативное влияние на фертильность

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить