Можно ли курить без вреда для здоровья? Сравниваем IQOS, кальян и вейп

Известно, что в сигаретах нет ничего полезного. Чтобы продолжить курить, но вредить здоровью меньше, многие переходят на альтернативы: вейп, кальян или системы нагревания табака. Эти варианты на первый взгляд кажутся безвредными. Но так ли это на самом деле? Сравним их и попробуем ответить на этот вопрос
Можно ли курить без вреда для здоровья? Сравниваем IQOS, кальян и вейп
Распространение такой вредной привычки, как курение, побуждает людей постоянно придумывать новые устройства, что могли бы сделать этот процесс не таким опасным для организма. Самые известные альтернативы сигаретам – IQOS, кальян и вейп – имеют как своих сторонников, так и противников. Давай разберемся, что из этого более вредно.

Кальян

Он давно и прочно ассоциируется с хорошим отдыхом, веселыми посиделками с друзьями и даже с чем-то эстетичным и культурным. Статистика говорит, что примерно 1% совершеннолетних жителей стран СНГ регулярно курят кальян. Кажется, что это не много. Но если задуматься, что при этом половина подростков, что не курили сигареты, хоть раз пробовали кальян, все выглядит куда серьезнее. Ведь он не воспринимается так негативно, как сигареты. Многие считают кальян безвредным развлечением, поэтому выбирают его.

Однако мнение это ошибочное. Выкуривание одного кальяна можно приравнять к 10 сигаретам. И хоть обычно его растягивают на долгое время и курят компаний, каждый все равно получает определенную дозу никотина и канцерогенных смол. Никотина в кальяне в 1,7 раз больше, чем в сигарете. Хоть это и не самое опасное из возможных веществ, оно вызывает привыкание.


А вот концентрация чего в кальяне действительно высока, так это канцерогенных смол. Считается, что кальян не вредит, потому что табак в нем тлеет, а не горит. Но для образования опасных веществ, что могут вызвать рак, болезни сердца и легких, этого вполне достаточно. Таким образом, кальян выделяет за раз около 30 разных канцерогенных продуктов горения.

Если сравнить процесс курения сигареты и кальяна, то в первом случае легкие получают за раз 500 мл дыма. Во втором же – целых 90 тысяч мл. Примерно в 36 раз больше канцерогенных смол получает от кальянной сессии человек, по сравнению с обычной папиросой. В 8 раз больше угарного газа, в 50 – полиароматических углеводородов. Так, если скоротать за кальяном примерно час, можно вызвать дефицит кислорода в организме, ведь туда попадает огромная доза продуктов горения.

Сторонники вечеров за кальяном уверенны, что водяной фильтр в нем смягчает дым, поэтому тот не раздражает горло. Но жидкость лишь охлаждает дым и делает более влажным, чтобы его было комфортно вдыхать. А вот что до очищения дыма от никотина, то лишь 5% вредного вещества растворяются в воде. Другие опасные составляющие и вовсе не фильтруются.

Что еще не добавляет кальяну пользы – так это всевозможные ароматизаторы. Ведь никто не курит чистый табак, вся суть кальяна в том, чтобы дым обладал приятным сладким запахом. Натуральные ароматизаторы из сушеных трав и фруктов дорогие. Поэтому в большинстве заведений кальян заправляют синтетическими запахами. А это всевозможные «Е-шки» и прочие опасные для здоровья компоненты.

Плюсы: большинство курят его не часто.

Минусы: повышенная концентрация вредных продуктов горения.

Резюме: получается, что кальянный дым по факту немногим лучше сигаретного. А если принять во внимание химические ароматизаторы, то может быть и вреднее, особенно при частом потреблении.

Вейп

Такая альтернатива сигаретам не так давно вошла в моду, сейчас шумиха немного поутихла, но многие все равно продолжают курить вейп в полной уверенности, что это безопасно. Это было бы так, не будь в паре вейпа никотина, а тот не вызывал зависимость. Причем за одну сессию с электронной сигаретой человек легко может получить дозу никотина, что в разы превышает дозу в обычной. Ведь вейп можно модифицировать и заправлять на свой вкус. А из-за того, что молекулы пара куда больше молекул сигаретного дыма, они медленнее всасываются в кровь. Поэтому люди часто отмечают, что не могут накуриться и продлевают сеанс вейпа до такой степени, то концентрация никотина в крови становится слишком опасной.

При этом к плюсам вейпа можно отнести минимальное количество других канцерогенных веществ. Медики признают, что это делает электронные сигареты куда более безопасными, чем традиционные. Ученые, представляющие Нью-Йоркский университет, провели эксперимент на лабораторных мышах, что подтвердил следующее. Если в Соединенных Штатах большинство курильщиков в ближайшее десятилетие начнет вместо обычных сигарет курить электронные, то 6,6 миллионов человек это убережет от преждевременной смерти. А всем любителям табака в общем продлит жизнь на 86,7 миллионов лет.


Отдельно можно отметить скандалы вокруг того, что вейпы якобы часто взрываются. В действительности это происходит далеко не так часто, в основном из-за нарушений правил эксплуатации, или если человек приобрел изделие низкого качества.

Плюсы: минимум продуктов горения.

Минусы: никотин все равно вызывает зависимость.

Резюме: вейпы от проверенных производителей можно смело назвать более безопасными, чем сигареты. Хотя и не самыми безвредными среди возможных альтернатив.

IQOS

IQOS, он же айкос – это электрическая система для нагрева табака. Создана якобы для того, чтобы помочь людям бросить курить. Но табак в любом случае производит никотин, а значит даже перестав курить традиционные папиросы, человек не сможет отказаться от курения в целом. Хотя никотин и не самое вредное вещество из продуктов горения, он все равно не несет ничего хорошего. При беременности никотин строго противопоказан. Также при заболеваниях нервной системы, сердца и сосудов, язвах и гастритах. То есть айкос уже не получается назвать полностью безопасным.

Но благодаря тому, что в устройстве не происходит ни горения, ни тления, то нет и канцерогенных смол с угарным газом. Разрушающих здоровье веществ в IQOS до 95% меньше, чем в обычной сигарете. Например, количество формальдегидов снижено на 80%. Акролеина и бензапирена – на 90%. А из-за отсутствия дыма и пепла не портятся дыхание, кожа и зубы.


Правда, ученые пока не располагают достаточным количеством данных о пользе или вреде айкоса. Технология появилась совсем недавно и наблюдений пока недостаточно. Эксперты из США подтверждают, что минимальное количество вредных смол позволяет говорить, что системы нагревания табака все же один из самых безопасных товаров на рынке табачной продукции. Но как переход с аналогов на айкос в действительности отражается на организме и сокращается ли риск онкологических заболеваний, пока непонятно.

Плюсы: минимум вредных компонентов, процесс курения чище и приятнее.

Минусы: все тот же никотин и нехватка данных для однозначной оценки.

Резюме: как и вейп, айкос дает чистый никотин с натуральным вкусом. А высокое качество устройства делает его более надежным, чем электронные сигареты.

Так можно ли курить, не нанося вред организму? Ответ однозначен: нет. Конечно, обычные сигареты и подобная продукция, в которой табак горит, вреднее всего. И никакие фильтры ни на что существенно не влияют. Кальян наносит меньший вред только в том случае, если курить его редко. Вейпы не так опасны, но если увлечься и растянуть сессию, можно нанести существенный удар по здоровью. А покупать продукцию малоизвестных торговых марок и вовсе чревато взрывом. Что до айкоса, из всех альтернатив он пока самый безопасный. Но стоит подождать, пока ученые смогут дать однозначную оценку этой технологии.

Так что единственный способ не вредить здоровью – просто не курить. Ну и, в любом случае, нужно знать все плюсы и минусы существующих вариантов.

Поделись с нами, куришь ли ты? Если да, то что и как часто?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Выявлена болезнь вызванная использованием вейпов

Электронные сигареты уверенно вытесняют табачную продукцию. Но так ли безопасны вейпы как может показаться на первый взгляд?
В новом исследовании ученые не только в очередной раз убедились в их вредном воздействии, но и выявили конкретную болезнь, вызванную вейпами.

Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет

Даже самый слабый кальян таит в себе гораздо большую опасность для здоровья, чем сигареты

Что больше вредит здоровью: сигареты или кальян

Многие считают, что кальян не вредит здоровью в отличие от обычных табачных сигарет. На волне этого тезиса некоторые курильщики переходят с сигарет на кальян, думая, что он безвредный. Ученые решили разобраться, так ли это на самом деле

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение