Как правильно выбрать шампунь, чтобы волосы были здоровыми?

Многие мужчины обходятся бритвой и шампунем, иногда женским, которым моют все тело. Однако специалисты рекомендуют мужчинам иметь свой мужской шампунь, который нужно использовать только для волос
Как правильно выбрать  шампунь, чтобы волосы  были здоровыми?
Если сравнить женские и мужские банные атрибуты, стоящие в ванной комнате, то перевес однозначно будет в пользу дамских косметических средств. Многие мужчины обходятся бритвой и шампунем, иногда женским, которым моют все тело. 

Однако специалисты рекомендуют мужчинам иметь свой мужской шампунь, который нужно использовать только для волос. Правильно подобранное такое косметическое средство не только очистит волосы и кожу головы, но и укрепит волосяные луковицы, предупредит появление перхоти, окажет себорегулирующий эффект и уменьшит выпадение волос. Вот почему мужчинам важно правильно подобрать шампунь. Красивая шевелюра делает тебя притягательным в глазах женщин, опрятным и ухоженным. Да и самому приятно ощущать свежесть и чистоту волос.

В данной статье мы расскажем, как правильно подобрать шампунь, соответствующий твоему типу волос.

Почему ненужно пользоваться женским шампунем?

Кожа мужчин и женщин отличается и имеет разные показатели pH. У сильного пола кожа более упругая, плотная и часто склонная к жирности, так как сальные железы у мужчин работают довольно активно. Производители изготавливают моющие средства для головы с учетом таких различий, поэтому женский шампунь не будет качественно очищать волосы и не даст нужный мужчинам эффект. Кроме того, часто неправильно выбранный шампунь становится причиной выпадения волос. 

Тип волос и уход за ними

Нормальные волосы. Для нормального типа волос характерна свежесть головы в течение 1-го – 2-х дней и податливость укладкам. Они хорошо расчесываются и не склонны к сечению. Кроме того, такие волосы естественно блестят и переливаются. 

Уход: Мыть нормальные волосы достаточно будет каждые 2 – 3 дня шампунем и бальзамом для нормальных волос.

Сухие волосы. Такие волосы чаще всего тонкие, тусклые и выглядят безжизненно. Их сложно расчесывать и укладывать. 

Уход: Когда волос ломкий, сухой и склонный к сечению и спутыванию, оптимальный вариант – шампунь для сухих и поврежденных волос. Мыть волосы нужно 1 – 2 раза в неделю. Также можно воспользоваться средствами для придания волосам блеска и восстанавливающими масками. Расчесываться лучше всего щетками с натуральной щетиной или пластиковыми зубчиками, а вот от использования металлических расчесок следует воздержаться.

Жирные волосы. Такие волосы после мытья быстро становятся «тяжелыми» и жирными. Они не секутся или практически не секутся. Объем держится после мытья и быстро пропадает. Укладкам жирные волосы поддаются, но эффект от них быстро пропадает. 

Уход: Для жирного типа волос целесообразно приобрести шампунь для ежедневного применения или средства для волос, регулирующие выработку кожного жира. Не следует брать шампуни, содержащие силикон. Также нужно ограничить употребление жиров животного происхождения и сладостей. 

Смешанный тип волос. Чаще всего смешанный тип бывает у людей с длинными волосами. Кожный жир «не достает» до кончиков волос, и поэтому они жирные возле корней и сухие на концах. 

Уход: Такие волосы следует мыть 2 – 3 раза в неделю. Шампунь можно покупать и для нормальных волос, и для волос смешанного типа. Кроме того, кончики нужно каждый месяц подстригать и укреплять их масками, при этом средства нужно наносить только на кончики волос, не распределяя их по всей голове. 

Обязательно обращай внимание на содержание веществ в шампуне. Как правило, компоненты указывают в порядке убывания. В начале списка должны быть полезные компоненты и витамины, способствующие оздоровлению волос и питанию.



Что такое детергенты и какую роль они играют в шампунях?

Детергент – это вещество, обеспечивающее эффективное очищение от загрязнений. Следует отметить, что этот компонент есть не только в шампунях, но и в мыле, стиральных порошках и в других жидких моющих средствах. Детергент относится к ПАВам (поверхностно-активные компоненты). Следует отметить, что благодаря этому веществу шампуни вспениваются. В шампунях детергенты безвредны для человеческой кожи, поэтому их добавляют даже в очищающие средства для детей. 

Мягкими детергентами считаются следующие вещества: TEA Laureth Sulfate, TEA Layril Sulfate, относящиеся к триэтаноламину; а также Decуl Glucoside, Sodium Cocоamphoacetate, Cocamidopropyl BetaineLauryl Glucoside, относящиеся к моноэтаноламину. Эти компоненты подходят для сухих и поврежденных волос.

К жестким детергентам относятся: Аmmоnium Laureth Sulfate, Ammоnium Lauryl Sulfate, Sоdium Lаuryl Sulfatе. Такие вещества очень хорошо «до скрипа» очищают жирные волосы. Также они подходят и для нормальных волос.

Независимо от производителя, лучше всего отдавать предпочтения органическим шампуням, которые не содержат парабены, красящие вещества и консерванты. Однако следует отметить, что парабены несмотря на химический состав, оказывают антибактериальное и фунгицидное действие. Тем не менее, эксперты рекомендуют мыть голову шампунями, которые содержат экстракты трав, вытяжки из пшеницы и самые безобидные (мягкие) детергенты. Конечно, стоимость таких косметических средств выше, чем «химических» шампуней, однако польза и эффект этого стоят.

Напоследок хотим сказать и о запахе шампуня для мужчин. Безусловно, у каждого свои предпочтения, но мужской шампунь не должен благоухать цветочками или пахнуть, как детская косметика «Маленькая фея». Оптимальные вариант – это свежие ароматы с морскими нотками или древесным запахом. 

Если ты, используя наши советы, найдешь «свой» шампунь, то уже вскоре увидишь, как преображаются твои волосы, наполняясь силой и здоровьем. Красивая шевелюра – достоинство любого мужчины, и в твоих руках возможность сделать свои волосы шикарными!
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как правильно мыть руки? Рекомендации экспертов

Мыть руки учат родители и воспитатели еще в детстве. Все знают о пользе процедуры, но не все умеют правильно ее выполнять. Специалисты рассказали, как правильно мыть руки

Эксперты рассказали, как правильно мыть руки при приготовлении мяса

В сыром мясе могу скрываться довольно опасные для человеческого организма бактерии, способные вызвать проблемы со здоровьем. Чтобы не допустить их попадания в организм, необходимо придерживаться несложных правил

Международный день мытья рук: как делать это правильно, и какие существуют заблуждения

Нужно приучить себя мыть руки после посещения общественного транспорта и людных мест. Из-за немытых рук можно заразиться ОРВИ, гриппом, гепатитом, холерой и даже брюшным тифом

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение