Антибактериальное мыло может существенно навредить здоровью

В его состав входят химические вещества, которые таят в себе скрытую угрозу для здоровья человека
Антибактериальное мыло  может существенно  навредить здоровью
Результаты последних исследований специалистов показали, что мыло с антибактериальным эффектом не следует использовать каждый день: в его состав входят химические вещества, которые таят в себе скрытую угрозу для здоровья человека.

По словам научных работников из Комиссии по охране здоровья, в абсолютном большинстве случаев антибактериальное мыло содержит в себе триклозан и триклокарбан, которые оказывают существенное влияние на бактериальный состав кожи. Если человек пользуется таким мылом ежедневно, бактерии постепенно становятся более устойчивыми, что ведет к появлению патогенных форм, являющихся возбудителями многих кожных инфекций.

Согласно результатам других экспериментов, триклозан и траклокарбан способствуют колебаниям гормонального фона человека. Вредоносные молекулярные соединения наносят удар по иммунной системе, вызывая устойчивость к антибиотикам. Единственным относительно безвредным видом антибактериального мыла, которое способно уничтожить все патогенные микроорганизмы, не нанося вреда иммунитету, считается мыло со спиртом. Но этот метод борьбы с бактериями негативно влияет на состояние кожи рук, иссушая ее и делая более грубой, а потому мыло с содержанием спирта используется лишь в инфекционных и хирургических отделениях.

Научные работники настоятельно рекомендуют производителям антибактериального мыла перестать выпускать навязчивую рекламу, согласно которой, подобные средства бытовой химии обязательно необходимо использовать каждый день. Потребителям, в свою очередь, медики советуют быть более осторожными и внимательно читать состав мыла, которым они планируют пользоваться дома.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики не советуют ежедневно принимать душ

По мнению врачей, ежедневный прием душа, особенно с использованием жидкого мыла, может сыграть злую шутку со здоровьем человека

Телефоны в 18 раз грязнее унитазов

На поверхности мобильных телефонов содержится намного больше грязи, чем в унитазах, примерно в 18 раз

Сушилки для рук - рассадники микробов

Если после мытья рук у тебя есть выбор между сушилкой и бумажными полотенцами - отдай предпочтение второму. Так как современные сушилки для рук являются рассадниками микробов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение