Владельцы собак чувствуют себя моложе своего возраста

Хозяева четвероногих друзей ощущают себя значительно моложе своих лет, чувствуют себя более здоровыми и крайне редко испытывают депрессию
Владельцы собак чувствуют  себя моложе  своего возраста
Шотландские научные работники обнаружили, что хозяева четвероногих друзей ощущают себя значительно моложе своих лет, чувствуют себя более здоровыми и крайне редко испытывают депрессию.

Эксперты из Сент-Эндрюсского университета провели ряд исследований, которые показали, что владельцы собак обычно обладают достаточно хорошим уровнем физической активности. Состояние их здоровья практически такое же, как и у людей, возраст которых на 10 лет меньше. При этом на данный показатель не влияет расстояние, пройденное хозяином в течение прогулки с питомцем.

Участниками эксперимента ученых стали 547 пожилых людей в возрасте более, чем 65 лет, все они жили на расстоянии в 100 км друг от друга. Из всех добровольцев 50 человек являлись владельцами собак. В течение одной недели испытуемые носили акселерометр, который измерял и фиксировал уровень их физической активности.

Как показали результаты эксперимента, у хозяев четвероногих питомцев показатель подвижности был значительно увеличен, тогда как уровень депрессивности и тревожности оказался ниже в несколько раз, в сравнении с остальными участниками.

По словам исследователей, владельцы собак вынуждены регулярно двигаться, постоянно гулять на свежем воздухе и не обращать внимания даже на самую испорченную погоду. Также они не чувствуют одиночества и подсознательно уверены, что с собакой им не грозит опасность.

Кроме этого, ученые пришли к выводу, что для людей большим стимулом к выгулу питомца является не осознание пользы для здоровья, а шанс встретить кого-то знакомого во время прогулки.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Прогулки с собакой продлевают человеческую жизнь

Регулярная получасовая прогулка с собакой является очень полезной для здоровья и увеличивает продолжительность жизни

Владельцы собак имеют более крепкое здоровье

Собаки оказывают благотворное влияние на здоровье своих хозяев

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?